В Одессе простятся с легендой Одесской оперы Анатолием Дудой «фото»

В Одессе простятся с легендой Одесской оперы Анатолием Дудой

На 73-м году жизни скончался экс-директор Одесского театра оперы и балета, легендарный исполнитель Анатолий Дуда.

Об этом сообщили в Одесском оперном театре.

Вчера, 8 августа ушел из жизни одесский оперный певец, педагог, народный артист Украины Анатолий Дуда. Ему было 73 года. Прощание с артистом пройдет 10 августа в 11:00 в здании Музыкальной академии на улице Новосельского, 63.

Почти 35 лет выступал на сцене Одесской оперы, воплощая непревзойденные образы: Ленского, Водемона, Петра, Андрея, графа Альмавивы, Альфреда, Рудольфа, Пинкертона и многих других. Его необычайной красоты лирический тенор, звучащий со сцены театра, создавал возвышенную, незабываемую атмосферу, проникая в самое сердце, – говорится в сообщении.

Анатолий Дуда окончил Одесскую государственную консерваторию имени Неждановой в 1977 году. Карьеру начал в 1975-м солистом-вокалистом Одесской областной филармонии, а в 1976 году продолжил ее уже солистом оперы в Одесском театре оперы и балета.

С 1995 по 2000 год пел по контракту в Варшавском национальном оперном театре (Польша).

С 1989 по 1993 год – художественный руководитель-директор Одесской областной филармонии, с 1994 по 2009 год – председатель правления Одесского отделения Национального союза театральных деятелей Украины, с 2009 по 2010 год – исполняющий обязанности генерального директора Одесского национального академического театра оперы и балета.

Как сообщала USIonline.comОдесский Оперный стал одним из первых национальных театров, который возобновил работу.

Читайте нас в Telegram.