После мощного ливня и града в нацпарке “Тузловские лиманы” погибли 11 аистов, одного спасла местная жительница (фото) «фото»

После мощного ливня и града в нацпарке “Тузловские лиманы” погибли 11 аистов, одного спасла местная жительница (фото)

Недавно в Татарбунарском районе, в селах Дивизия и Вишневое, прошел мощный ливень и выпал обильный град. Были повреждены не только сельхозкультуры, сады и огороды, – погибло несколько овец, коз, одна корова, а еще птицы из дикой природы.

Об этом сообщил сотрудник нацпарка “Тузловские лиманы”, эколог Иван Русев.

По его словам, погибли 10 аистов. Еще двоих раненых птиц забрала к себе домой жительница села Дивизия Елена Староверова. Один из аистов выжил. Однако он ослеп от ударов градин, и у него немного нарушена координация.

После мощного ливня и града в нацпарке “Тузловские лиманы” погибли 11 аистов

Птица очень доверчива и даже не пытается летать. Ест с трудом. Мы назвали его Робинзоном и забрали с собой. Сейчас Робинзон на реабилитации, – сообщил Русев.

Обследование сотрудниками НПП “Тузловские лиманы” территории поймы реки Хаджидер показало, что всего погибло 11 аистов, 32 кулика чибиса, 10 куликов фифи, три сизоворонки, сотни скворцов, более 50 мелких воробьиных птиц, среди которых желтые и белые трясогузки, камышевые овсянки, усатые синицы.

С учетом того факта, что в первые несколько дней погибших и раненых птиц ловили и съедали пернатые и наземные хищники, можно предположить, что число погибших птиц только на маленьком участке поймы речки Хаджидер – не менее 300, – говорит Русев.

Недавно в Татарбунарском районе, в селах Дивизия и Вишневое, прошел мощный ливень и выпал обильный град

Также в селе Дивизия экологи обнаружили скрадок для охотников-браконьеров, которые воспользовались ситуацией. Сотрудники нацпарка его уничтожили.

Фото: Иван Русев/Facebook

Как сообщала USIonline.com, в Одесской области пожарные спасли аиста, который запутался на тросе гидровышки.

Читайте нас в Telegram.