Дорогая “бесплатная” медицина: сколько бюджетных денег ежегодно тратится на обследования «фото»

Дорогая “бесплатная” медицина: сколько бюджетных денег ежегодно тратится на обследования

С весны этого года в Украине стартовал второй этап медицинской реформы, согласно которому все медучреждения, подписавшие договор с Национальной службой здоровья, получают деньги на обследования. Не все идет гладко, и много моментов сейчас не проработано. В то же время, медицинская реформа, возможно, изменит ситуацию, когда главное финансовое бремя лечения и диагностики ложится на самих пациентов. Город тоже тратит на это деньги, которые можно было бы использовать эффективнее.

На протяжении многих лет финансирование медицинских учреждений сводилось к выделению бюджетных средств на работу больниц и поликлиник. Однако часто врачи говорили о недостаточном финансировании, и пациенты вынуждены лечиться за свой счет. Такие дорогостоящие обследования, как проведение компьютерной (КТ) и магнитно-резонансной томографии (МРТ) в подавляющем большинстве случаев больные оплачивают сами.

Но ежегодно город тратит немало бюджетных средств на закупку этих услуг. Сколько денег из средств налогоплательщиков пошли в частные медицинские центры, кто получил миллионы за КТ и МРТ, разбирался корреспондент Украинской Службы Информации.

Регулярное приобретение услуг

Как сообщили в городском департаменте здравоохранения, ежегодное приобретение услуг по проведению компьютерной и магнитно-резонансной томографии финансируется средствами одесской целевой программы “Здоровье”.

В 2017 году за средства этой программы в Одессе приобрели 3847 томограмм для пациентов с подозрением на острое нарушение мозгового кровообращения, черепно-мозговыми травмами, спинальными травмами, пароксизмами и пр. На эти цели из бюджета было направлено 2,9 миллионов гривен. Деньги получили частные диагностические центры, ведь в городе собственного аппарата для проведения томографий до сих пор нет. В среднем, одно исследование обходилось приблизительно в 760 гривен.

Такие дорогостоящие анализы как КТ и МРТ в подавляющем большинстве случаев больные оплачивают сами

В 2018 году на КТ и МРТ было потрачено еще больше бюджетных средств — на 3,2 тысячи обследований частникам ушло 3,2 миллионов бюджетных гривен. Одна томограмма уже стоила больше тысячи гривен.

По сути, диагностику получило меньшее количество пациентов, еще и за большие деньги.

В прошлом, 2019 году, на томограммы пошло 4,5 миллионов гривен из бюджета. При этом проведено 5,5 тысяч исследований. Средняя цена исследования составила более 800 гривен.

С чем связаны такие колебания в стоимости данной услуги, неясно.

Отдельно одесский департамент здравоохранения закупал услуги КТ и МРТ для детей.

В 2017 году на эти цели из бюджета был выделен миллион гривен и проведено 801 исследование. В 2018 — почти 680 тысяч гривен на 740 КТ и МРТ, а в 2019 году — 761 тысяча гривен потрачена на 559 исследований для детей.

Часто бюджетные деньги из года в год получают одни и те же приватные медицинские центры. В ходе торгов цена меняется незначительно.

Всего за три года на КТ и МРТ в Одессе ушло 12 миллионов бюджетных гривен. В этом году выделение бюджетных средств на данный вид диагностики продолжилось.

При этом городская власть все так же упорно не хочет покупать собственное медицинское оборудование, предпочитая выделять деньги частным компаниям. Бюджет Одессы, напомним, достигает 10 миллиардов гривен. Позволить купить аппарат МРТ и КТ Одесса точно может.

Где же оседают средства налогоплательщиков за проведение дорогих анализов?

В прошлом, 2019 году, на томограммы пошло 4,5 миллионов гривен из бюджета

Миллионы для частников

Как сообщили в департаменте здравоохранения Одесского горсовета, договоры на предоставление услуг по КТ и МРТ-исследованиям в Одессе были подписаны с рядом частных компаний.

Многие из них регулярно получают бюджетные деньги за медицинские услуги на протяжении нескольких лет. Закупки проводит либо непосредственно городской департамент здравоохранения, либо медицинское учреждение.

Например, ООО “ДЦ Санитас” сотрудничает с городом с 2018 года. За это время компания подписала четыре договора с одесской больницей №1 на общую сумму 4,3 миллионов бюджетных гривен.

Компания “ЛДЦ Здоровье” сотрудничает с одесскими больницами с 2017 года. За это время фирма, уставной капитал которой составляет всего семь тысяч гривен, подписала восемь договоров на сумму 2,6 миллионов гривен.

ООО “МЦ Медикап” получает бюджетные подряды с 2015 года. За это время частная компания подписала договоров на предоставление услуг по диагностике на сумму 3,2 миллионов гривен. Уставной капитал компании менее 8 тысяч гривен. Фирма зарегистрирована на офшорном Кипре.

Скрин: YouControl

С 2015 года получает бюджетные деньги за проведение анализов компания “Медкор юг”. За это время фирма подписала договоров на сумму 3,4 миллионов гривен.

Скрин: YouControl

На 1,6 миллионов бюджетных гривен подписало договоров ООО “Диагностический центр Юж-Медтех”.

Получает подряды на проведение анализов и ЧП “Вита-мед І”. С 2015 года данное предприятие подписало договоров на сумму 7,7 миллионов гривен.

Скрин: YouControl

В 2020 году в Одессе уже было проведено несколько закупок на приобретение услуг КТ и МРТ. Например, в июне компания “Вита-мед І” подписала договор на сумму почти 2,6 миллионов гривен.

При этом, несмотря на потраченные миллионы из бюджета, для большинства одесских пациентов дорогостоящие анализы доступны лишь за свой счет.

Ранее на USIonline.com – Четвертый кредит мэрии: кому и на что отдадут полмиллиарда.

Читайте нас в Telegram.