Коронавирус в Одесской области: заболеваемость растет среди детей и медиков «фото»

Коронавирус в Одесской области: заболеваемость растет среди детей и медиков

Эпидситуация в Одесской области остается нестабильной: растет заболеваемость среди медиков, а также среди детей – за последнюю неделю показатель увеличился с 11% до 18,2%.

Об этом 17 июля в ходе брифинга в Одесской ОГА сообщил главный санитарный врач области Виталий Гончаров, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

Несмотря на незначительное снижение уровня заболеваемости, показатели все равно остаются высокими.

Согласно докладу Гончарова, всего с начала эпидемии зарегистрировано 2435 случаев, интенсивный показатель заболеваемости – 102,8 (то есть на каждые 100 тысяч населения болеет 103 человека), в то время как средний показатель в Украине – 134,8.

За последнюю неделю лабораторно подтверждено 259 случаев против 275 на прошедшей неделе (ниже на 5,8%).

Уменьшение заболеваемости произошло за счет взрослого населения. В тоже время увеличилось количество заболевших детей – с 11 до 18,2%.
По словам главного санитарного врача, причина – регистрация вспышек в закрытых детских коллективах. Речь идет о социально-психологической реабилитации детей в селе Троицкое – детский приют, где заболели 9 детей. Также коронавирус обнаружен в детском доме “Жемчужинка” в Одессе, где заболели 15 детей и три сотрудника.

На фото: главный санитарный врач Одесской области Виталий Гончаров

Из этого учреждения госпитализировано 5 детей и воспитатель – у них легкие клинические проявления заболевания. У остальных заболевших болезнь протекает бессимптомно, – рассказал Гончаров.

Персонал и воспитанники сдали тесты. Главный санитарный врач рекомендует перевести объект на режим обсервации с соблюдением жестких карантинных ограничений.

Наши эпидемиологи продолжают там работать, – добавил он.

Кроме этого, продолжается вспышка в психбольнице №2 в Александровке Лиманского района, где заболели 16 человек (11 подопечных и 5 сотрудников).
Причина вспышек в обоих случаях -– занос инфекции персоналом.

Источником инфекции в детском приюте в селе Троицкое стала девушка, которая накануне приняла участие в ВНО в селе Нерубайское. Сейчас там провели весь комплекс противоэпидемических мероприятий – новых случаев не зарегистрировано.

Еще одна вспышка среди медиков в инфекционном отделении Арцизской ЦРБ, где заболели 8 человек.

К сожалению, количество заболевших медиков с каждым днем растет и на сегодня их уже 358, в том числе 2 летальных случая, – отметил Виталий Гончаров.

26% заполняемость коек в больницах первой волны – это уже очень серьезно. Медики у нас на вес золота, – добавила глава облздрава Наталья Одарий-Захарьева.

На фото: глава облздрава Наталья Одарий-Захарьева

Также фиксируется рост заболеваемости в Одессе – на 13%. В то же время ни одного случая коронавируса пока что не обнаружено в Николаевском и Захарьевском районах Одесской области.

Заболеваемость не управляемая. Сосуществование с вирусом – это новая форма. Это новая культура нашей жизни и нам остается выполнять банальные профилактические меры, – резюмировал Виталий Гончаров.

Ранее на USIonline.com – Эпидситуация в Одесском регионе: брифинг.

Читайте нас в Telegram.