Мэрия заплатит одесситке почти 335 тысяч гривен за автомобиль, на который упало дерево «фото»

Мэрия заплатит одесситке почти 335 тысяч гривен за автомобиль, на который упало дерево

Киевский районный суд обязал горисполком компенсировать ущерб жительнице проспекта Небесной Сотни. В прошлом году на ее Lexus упало дерево.

Об этом сообщает корреспондент Украинской Службы Информации со ссылкой на судебный реестр.

Авария произошла вечером 8 марта 2019 года во дворе жилого дома. Рухнувшее дерево повредило пять автомобилей. Хозяйка одного из них – Lexus RX 300 – подала в суд на ОСМД “Камелот” и одесскую мэрию, требуя возместить расходы на ремонт машины, а также моральный ущерб.

Представители ОСМД иск не признали. По их словам, дерево не находится на балансе объединения. Кроме того, как оказалось, земельный участок, на котором располагалось упавшее дерево, находится в коммунальной собственности. В то же время, в мэрии считают, что следить за состоянием деревьев обязано именно ОСМД, а истица нарушила правила дорожного движения, припарковавшись возле аварийного дерева. В качестве третьей стороны к суду привлекли КП “Горзелентрест”. Впрочем, и они отказались признавать иск, заявив, что также не являются балансодержателем дерева.

Тем не менее, суд согласился с доводами хозяйки Lexus и признал, что горисполком не выполнил своих обязанностей и не определил, кто должен был отвечать за злополучное дерево.

Судья Ольга Калашникова постановила взыскать с мэрии 329,3 тыс. грн материального и 5 тыс. грн морального ущерба. Кроме того, городские власти должны выплатить 4 тыс. грн судебного сбора и 1 тыс. грн за оценку стоимости ущерба.

Как сообщала USIonline.com, огромный тополь упал на мужчину: пострадавшего увезла скорая.

Читайте нас в Telegram.