Депутаты облсовета хотят 10 районов в Одесской области, но не говорят, каких «фото»

Депутаты облсовета хотят 10 районов в Одесской области, но не говорят, каких

Депутаты облсовета отправили обращение к Президенту, парламенту и правительству, где требуют оставить 10 районов.

Об этом сообщает корреспондент Украинской Службы Информации.

Мы обеспокоены поспешной ликвидацией районов. Процесс децентрализации в Украине предусматривает передачу полномочий на места, прежде всего, полномочий по социальным услугам. Однако, в настоящее время они не переданы в полном объеме, что приведет к чрезвычайно большой нагрузке на районный уровень, – отметили они.

Добавим, что речь идет о содержании учреждений второго уровня здравоохранения, детских домов, школ-интернатов для детей-сирот, учреждений внешкольного образования, социального сопровождения пожилых людей, услуг по перевозке и т.д.

Вопрос вызвал дискуссии. В частности депутат Дмитрий Чапир отметил, что нельзя без конфигурации подавать обращение о создании вместо семи – десять районов, а также принимать в таком виде обращение в целом.

В защиту выступил депутат Юрий Басюк, который заметил, что районирование в нынешнем виде “брак”.

Реформа – это про увеличение полномочий органов местного самоуправления, про уменьшение влияния органов центральной власти на местах, про увеличение бюджетов. Районирование не решает демографических, экономических, логистических задач, а только – как залатать бюджетную дыру в Киеве, – отметил он.

В итоге обращение поддержали. Текст его приводим полностью.

 

Как сообщала USIonline.com, депутаты Одесского облсовета теперь хотят 10 районов: говорят, что их мало.

Читайте нас в Telegram.