В парке Шевченко прошло открытие проекта “Чтение на дом”, в дальнейшем он охватит и другие части Одессы (фото) «фото»

В парке Шевченко прошло открытие проекта “Чтение на дом”, в дальнейшем он охватит и другие части Одессы (фото)

В Одессе запустили проект «Чтение на дом». Он должен будет показать одесситам и гостям города, что об Одессе писали на протяжении многих лет и как ее видели в разные годы всемирно известные писатели и поэты.

Фотокорреспондент Украинской Службы Информации Егор Терентьев побывал на открытии проекта и пообщался с художественным руководителем Зеленого театра Сергеем Ровинским.

В ходе проекта в разных частях Одессы будут устраиваться небольшие мероприятия, посвященные местам, описанным в литературе. Проект также приурочен к тому, что в 2019 году Одесса вошла в список творческих городов ЮНЕСКО.

В парке Шевченко прошло открытие проекта “Чтение на дом”

Мы соберём все те городские места, улицы, пляжи, скверы, мосты, которые получили описания в произведениях различных авторов, в единый справочник. И установим на каждом из них памятный знак, – рассказал Сергей Ровинский.

Первый такой знак появился возле Зеленого театра в парке Шевченко. В честь этого вслух было зачитано произведение “Урок юбилея Шевченко” 1911 года писателя Владимира Жаботинского.

Возле Зеленого театра появился памятный знак

Помимо этого в рамках проекта открылась выставка работ украинских иллюстраторов, также посвященная писателям, чье творчество связано с Одессой.

Открылась выставка работ украинских иллюстраторов, посвященная писателям, чье творчество тесно связано с Одессой

Среди изображений угадываются Николай Гоголь, Вера Инбер, Алексей Крученых и еще ряд не менее известных литераторов.

Ранее на USIonline.com– Куда поехать? Летний отпуск на карантине “дикарем” и туры в Украине.

Читайте нас в Telegram.