Мы все на катакомбах: застройщик крушит дома на Екатерининской и прячется от встречи с жильцами (фото, видео) «фото»

Мы все на катакомбах: застройщик крушит дома на Екатерининской и прячется от встречи с жильцами (фото, видео)

Скандальная стройка на Екатерининской шокировала местных жителей. между памятников архитектуры начали рушить без документов здания. Как оказалось, за стройкой стоит литовский застройщик. Представители фирмы «Экодом-2», которая строит пятиэтажный бизнес-центр с апартаментами прямо внутри квартала на Екатерининской 49, при этом не пришли на встречу с жильцами. Оно и не удивительно: из-за незаконной стройки рушатся соседние дома.

На месте событий побывал корреспондент Украинской Службы Информации.

По словам жильцов, работы начались около трех недель назад.

Видео жильцов, на котором видно технику

Здесь были сарайчики, но они служили опорой для соседних домов слева и справа. Эти сарайчики снесли и у соседей начали трещать стены, – говорит местная жительница Людмила Дворянкина.

На фото: Людмила Дворянкина

Кроме того, одесситы жалуются, что строители повредили фундамент здания на Екатерининской, 47, и проломили стену этого дома и соседнего дома на Троицкой, 34. Пролом, правда, заделали, но по стенам пошли трещины. Наконец, местных жителей беспокоит очень маленькое расстояние между стройкой и их домами.

Мы все на катакомбах. Наша почва не выдержит такую нагрузку. Дом поставят 5-этажный, он даст осадку, с ними уйдем под низ. Кто будет нам возмещать? Мы точно так же, как на Торговой, останемся на улице, или нас поселят в гостиницы до определенного времени, – возмущается местная жительница Людмила Дворянкина.

При этом, самого проекта строительства жильцы не видели. Люди говорят, что с частью местных жителей застройщик все-таки встречался и показывал “картинку”, но никаких документов не предъявлял. Техническое заключение о состоянии несущих конструкций, по их данным, не делалось.

На фото справа: общественник Юрий Дьяченко

В ГАСКе подтверждают: проводить работы “Экодом-2” не имеет права.

Никаких документов и разрешений у них нет: ни на подготовительные, ни на строительные работы, – говорит представитель ГАСКа Сергей Лысый.

Более того, застройщик подавал декларацию, но она была отклонена, так как в ней указан самый низкий класс последствий СС1, невозможный в историческом центре. Тем более, что рядом расположены два памятника архитектуры — синагога на Еврейской и доходный дом Еврейского общества на Ришельевской.

Жильцы говорят, что осенью застройщик встречался с ними и просил разрешения завозить стройматериалы и технику через дворовую арку.

Мы объяснили им, что это невозможно. Они нашли другой подъезд — через пожарный въезд 5-й поликлиники, – объяснила Людмила Дворянкина.

По словам жильцов, представитель поликлиники утверждает, что распоряжение пускать технику “спустили сверху”. Впрочем, пришедшие на встречу чиновники уверяют, что никаких распоряжений не давали, и вообще, они на стороне местных жителей. Правда, помочь жильцам власти тоже не спешат — говорят, что не могут.

Мы можем только проводить комиссионные обследования и писать письма, но вручать предписания застройщику и принимать какие-то меры мы права не имеем, – рассказала представительница Приморской райадминистрации Нина Ланина.

Жильцы намерены продолжать бороться.

Соберемся, наверное, всем коллективом, посоветуемся, куда мы будем дальше двигаться. Если мы ничего не будем делать, нам никто не поможет, – говорит Людмила Дворянкина.

Первым делом местные жители намерены зафиксировать повреждения и нарушения в своих домах и квартирах.

Напомним, как уже писала УСИ, ОК “Экодом-2” напрямую принадлежит известному литовскому застройщику Гердасу Дубрицкасу и связанным с ним компаниям, в том числе, строительной группе “Ханнер”. Бизнесмены воспользовались лазейкой в “электронном кабинете” ГАСИ, занизив требования строительства в историческом ареале города, а также нарушив требования пожарной безопасности.

Из-за незаконной стройки на Екатерининской рушатся соседние дома

Фото: Наталья Довбыш

Как сообщала USIonline.comна Екатерининской пытались построить 5-этажный бизнес-центр через схему электронного кабинета.

Читайте нас в Telegram.