На Ришельевской выросла многоэтажка: тут незаконно захватили землю ради апартаментов (обновлено) «фото»

На Ришельевской выросла многоэтажка: тут незаконно захватили землю ради апартаментов (обновлено)

Когда-то одноэтажный ветхий дом №41 по улице Ришельевской (в районе пересечения с улице Базарной), подрос с одного до пяти этажей. И, судя по всему, это не предел. Как оказалось, владелец захватил городскую землю ради того, чтобы увеличить площадь застройки. Этим делом уже занимаются правоохранители.

Ранее на Ришельевской, 41 располагалось ветхое одноэтажное строение. Затем три квартиры в доме, согласно градусловиям выкупил Савельев М.А. Вместо одноэтажки он собирается построить здание с общественными помещениями и апартаментами. Тут следует отметить, что в историческом центре Одессы запрещено строить здания выше 21,3 метра высотой, то есть примерно семи этажей. Кстати, в граусловиях указана необходимость техзаключения соседних зданий, ведь работы ведут в районе, где есть памятники архитектуры и старые дома.

В реестре ГАСИ зарегистрирована декларация на “реконструкцию квартир с обустройством дополнительных помещений объектов общественного назначения и апартаментов, без изменения геометрических размеров фундамента”.

Сейчас здание стало пятиэтажным. И не факт, что на этом “реконструкция” остановится. Отметим, что по стройнормам такая реконструкция не запрещена, а если она без изменения геометрических размеров, то можно не оформлять земельную документацию.

Как прокомментировал ситуацию глава одесского ГАСКа Александр Авдеев, еще 5 мая скандальную стройку обследовала комиссия Госархконтроля и прокуратуры. Оказалось, что владелец трех квартир добавил себе за счет городской территории.

“Все материалы проверки направлены в прокуратуру Одесской области и  зарегистрировано уголовное производство №12020160500001977 по факту самовольного занятия земельного участка, принадлежащего территориальной громаде”, – отметил он.

В то же врем я, пока на нахалстрой не наложен арест. Этот вопрос должен решить суд.

Скриншот: реестр ГАСИ

Как сообщала USIonline.comпосле обрушения на Торговой в Одессе проверяют все стройки в центре города.

Читайте нас в Telegram.