В Одесской области – рекорд по выздоровевшим от коронавируса, а с ИФА-тестами еще не определились «фото»

В Одесской области – рекорд по выздоровевшим от коронавируса, а с ИФА-тестами еще не определились

За последние сутки в Одесской области выздоровело рекордное количество заболевших коронавирусом за весь период – 21 человек. В облздраве фиксируют позитивную динамику по снижению заболеваемости. В то же время, вопрос с ИФА-тестированием еще не решен: лаборатории, где можно будет сделать этот тест, должны определить до 6 июня.

Об этом стало известно 29 мая в ходе брифинга в Одесской ОГА, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

Одесская область находится на 12-м месте по количеству заболевших коронавирусом.

По данным облздрава, количество выздоровевших за последние две недели увеличилась в 6 раз – динамика выздоровевших позитивная.

По информации и.о. главы облздрава Наталии Одарий-Захарьевой, всего в регионе выздоровели 188 человек, в том числе 12 детей и 55 медработников (это почти треть от общего количества заболевших медиков).

На фото: и.о. главы облздрава Наталья Одарий-Захарьева

В целом, ситуация стабильная в каждом районе области, за исключением Подольского района. Там рассматривается вопрос только ослабления первого этапа. Также на карантине остается село Дмитровка Болградского района, – сообщила она.

При этом главный санитарный врач Одесской области Виталий Гончаров добавил, что ситуация пока не столь радужная, но тенденция к снижению заболеваемости все же намечается.

На фото: главный санитарный врач Одесской области Виталий Гончаров

Он рассказал, что инфекция продолжает распространяться – на сегодня зафиксировано уже 80 семейных очагов (193 больных – 22%).

Также возрастает количество больниц, где зарегистрирован коронавирус среди медработников: районная и городская больницы Подольска, областная клиническая, городские больницы №1 и №10, инфекционка, “Инто-Сана”, больница водников (областной клинический медицинский центр), и военный госпиталь – всего 9 учреждений. По каждому случаю проведено эпидрасследование и приняты соответствующие меры.

Несмотря на это, тенденция к снижению заболевания намечается. За последнюю неделю, по сравнению с прошлой, уровень заболеваемости снизился в два раза, в том числе среди детей на 39%, среди медиков – на 14%, – добавил Гончаров.

Отметим, что, по информации облздрава, за последние сутки в регионе зафиксировано 30 подозрений на коронавирус, в том числе у двух детей и двух медиков. Лабораторно подтверждено 17 новых случаев, из которых – один ребенок и два медработника.

Всего в регионе 878 случаев, том числе 80 детей (Одесса – 16 человек, Подольск – 31), 190 медработников (Одесса – 60 человек, Подольск – 95). Амбулаторно лечатся 605 человек (70 детей и 162 медработника), госпитализировано 273 (10 детей и 28 медработников).

Что касается ИФА-тестирований, которых многие ждут, – облздрав до 6 июня должен определить перечень лабораторий, где будут делать такие исследования.

Ранее USIonline.com транслировала брифинг о текущей эпидемиологической ситуации в Одесской области.

Читайте нас в Telegram.