За “спасение” сына пенсионеры отдали “следователю полиции” 100 тысяч гривен (фото, видео) «фото»

За “спасение” сына пенсионеры отдали “следователю полиции” 100 тысяч гривен (фото, видео)

В Подольском районе пенсионеры стали жертвами уже многим известной уловки мошенников: отдали неизвестным, которые представились сотрудниками полиции, 100 тысяч гривен за якобы спасение сына.

Об этом сообщает корреспондент Украинской Службы Информации со ссылкой на пресс-службу ГУ НП в Одесской области.

В пять утра пенсионерам поступил звонок от неизвестного, который представился следователем полиции. Он рассказал, что их сын якобы попал в ДТП и серьезно травмировал женщину.

Так называемый “следователь” во время разговора оказывал психологическое давление на пожилых людей, угрожал, что если те не отдадут все имеющиеся у них деньги, то их сыну грозит физическая расправа.

Напуганные пенсионеры испугались и передали вымогателям сто тысяч гривен. Только после этого они позвонили родственникам, чтобы узнать о состоянии сына.

Когда выяснилось, что с ним все в порядке, пострадавшие обратились в полицию и подробно рассказали об обстоятельствах происшествия и приметы злоумышленников.

В течение суток мошенники были задержаны. Их оказалось трое – от шестнадцати до восемнадцати лет, двое из них – жители Подольска, еще один – гражданин соседнего государства.

Фото: пресс-служба ГУ НП в Одесской области

Задержали их в супермаркете. После получения денег мошенники сразу же обновили гардероб, купили часы, кошельки, дорогие телефоны. Из ста тысяч гривен у них осталось около тридцати.

Сейчас следователями проводятся обыски, правонарушители проверяются на причастность к совершению аналогичных преступлений. До избрания меры пресечения все они задержаны в порядке ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины. За совершенное подозреваемым грозит до семи лет лишения свободы, – рассказал начальник Подольского отдела полиции Александр Ноздратенко.

По данному факту было начато производство по ч.2 ст.189 (вымогательство) Уголовного кодекса Украины.

Как сообщала USIonline.com, в Беляевском районе в сарае взорвался снаряд – погиб мужчина.

Читайте нас в Telegram.