Митинг за справедливость: в Киеве под Министерство внутренних дел вышли на протест в поддержку Хаецкого (фото) «фото»

Митинг за справедливость: в Киеве под Министерство внутренних дел вышли на протест в поддержку Хаецкого (фото)

Акция происходит синхронно с одесской: одесситы также протестуют под Апелляционным судом Одесской области, где сегодня будут рассматривать жалобу адвокатов Хаецкого на содержание его под стражей в деле пожара на Троицкой.

Об этом сообщает корреспондент Украинской Службы Информации из Киева.

Из него хотят сделать козла отпущения, он вообще не был ответственным за пожарную безопасность, – сказал киевский активист Олег Слабоспицкий.

Активисты убеждены, что Андрея Хаецкого хотят сделать виновным в трагическом пожаре, который произошел в Одесском колледже 4 декабря прошлого года. Они считают, что никаких доказательств следствия на Хаецкого нет, а наоборот, есть прямые доказательства невиновности. Тем временем Андрей продолжает находиться в СИЗО с заболеванием сердца.

Акция происходит синхронно с одесской: одесситы также протестуют под Апелляционным судом Одесской области

Доказательства против Хаецкого не выдерживают никакой критики. Ни один другой человек не сидит в СИЗО. У него самая суровая мера пресечения. У Андрея больное сердце, содержание под стражей может иметь для него фатальные последствия. Человека держат в СИЗО без доказательств. Мы хотим, чтобы прекратили вешать дела и выпустили Андрея на свободу, – сказала активистка Лиза Жарикова.

Поэт Лазуткин считает, что содержание под стражей Хаецкого – давление на проукраинское гражданданское общество в Одессе. Далее под МВС киевские поэты читали стихи в знак солидарности с одесским поэтом.

Это поиск сакральной жертвы, они выбирают самых светлых и интеллигентных людей и сажают их. они не могут откупиться, как это делают виновные. Это очередные репрессии, у нас внутренняя оккупация, снаряды падают все ближе, – сказала поэтесса Светлана Поваляева.

Она также зачитала стих Хаецкого.

Как сообщала USIonline.comодесситы вышли на акцию в поддержку экс-замдиректора сгоревшего колледжа.

Читайте нас в Telegram.