Покушение на главу наркокартеля: иностранных киллеров задержали в Одессе (фото) «фото»

Покушение на главу наркокартеля: иностранных киллеров задержали в Одессе (фото)

Покушение на убийство гражданина Черногории, организатора наркокартеля, произошло в Киеве. Группу иностранных киллеров задержали в Одессе.

Об этом сообщает корреспондент Украинской Службы Информации со ссылкой на департамент уголовного розыска Нацполиции.

Во вторник, 26 мая, в Печерском районе Киева неизвестные открыли стрельбу по мужчине. Пострадавшего с ранениями доставили больницу, мужчина оказался гражданином Черногории. Также выяснилось, что он находится в международном розыске и является одним из лидеров и организаторов наркокартеля, члены которого поставляют наркотики в страны ЕС.

Основными версиями покушения на убийство стали преступная деятельность потерпевшего, вероятный передел сфер влияния в самой организации, а также между балканскими преступными кланами, контролирующими наркотрафик, – сообщил глава Национальной полиции Украины Игорь Клименко.

Киллерами оказались граждане Черногории, Македонии и Сербии. Один из них находится в международном розыске за заказное убийство. В начале мая они прибыли в Украину, заранее купили машину, огнестрельное оружие и организовали слежку за жертвой и его семьей. Определившись с датой убийства, они ждали мужчину у его дома. Совершив пять выстрелов в пострадавшего, двое киллеров сели в автомобиль и покинули место преступления. Через несколько метров они подожгли автомобиль, чтобы уничтожить доказательства.

Фото: Департамент стратегических расследований полиции уголовного розыска Нацполиции Украины

Полицейские установили маршрут и автомобиль, на котором они направлялись в сторону Одесской области, чтобы через границу Украины с Молдовой покинуть территорию страны вне таможенного контроля. Понимая, что злоумышленники вооружены, в полицейской операции по задержанию киллеров привлекли спецназовцев КОРД. Утром при въезде в Одессу их задержали. При этом злоумышленники оказали сопротивление и пытались убежать, – отметил Игорь Клименко.

Киллеров задержали, продолжаются неотложные следственные действия. Решается вопрос о сообщении фигурантам о подозрении и избрании меры пресечения. Уголовное производство расследуется по ч. 2 ст. 15 ч. 2 ст. 115 (покушение на убийство) Уголовного кодекса Украины.

Фото: Департамент стратегических расследований полиции уголовного розыска Нацполиции Украины

Фото: Департамент стратегических расследований полиции уголовного розыска Нацполиции Украины

Как сообщала USIonline.comв организации убийства одесситки Амины Окуевой подозревают россиянина.

Читайте нас в Telegram.