Директору одесской строительной фирмы вручили подозрение: он присвоил 5 миллионов, выделенных для военных «фото»

Директору одесской строительной фирмы вручили подозрение: он присвоил 5 миллионов, выделенных для военных

Одесская полиция сообщила о подозрении директору одесской фирмы «Укрпромстрой» Роману Чухрию. Его подозревают в присвоении 5,4 млн грн, выделенных на строительство казарм в Николаеве.

Об этом сообщил в Facebook начальник следственного управления Нацполиции в Одесской области Сергей Шайхет.

В 2018 году “Укрпромстрой” выиграл тендер от Южного территориального квартирно-эксплуатационного управления на строительство казарм в Николаеве. Речь идет о трех казармах улучшенной планировки в военных городках №№72 и 100. Военные оплатили подрядчику работы на сумму более 17 млн грн.

Судебная экспертиза установила, что “Укрпромстрой” выполнил работы не в полном объеме, а разница между их реальной стоимостью и данными, указанными в актах приемки, состовляет 5,4 млн грн.

Фото: Военная прокуратура Южного региона

Если вина Романа Чухрия будет доказана, ему грозит тюремный срок от 7 до 12 лет с конфискацией имущества и запретом занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью сроком до 3 лет. Сейчас следствие добивается назначения ему меры пресечения в виде содержания под стражей.

Фото: Военная прокуратура Южного региона

По данным системы YouControl, только с 2016 по 2019 годы “Укрпромстрой” выиграла 23 тендера на общую сумму 148,3 млн грн. Чаще всего услугами фирмы пользовались Южное квартирно-эксплуатационное управление, городской УКС и Одесская юридическая академия.

Скриншот: Youcontrol

Жителям Одесской области “Укрпромстрой” запомнился по скандалу с многомиллионными кражами на строительстве казарм в Подольске в 2015 году. Все происходило по аналогичной схеме: фирма получила 12,9 млн грн, но многие работы, за которые с ней расплатились, так и не были выполнены.

Как сообщала USIonline.com, на ремонт казармы в Болграде и военного городка под Одессой потратят 50 миллионов гривен.

Читайте нас в Telegram.