В 13 миллионов оценили материальный ущерб от трагического пожара в колледже на Троицкой «фото»

В 13 миллионов оценили материальный ущерб от трагического пожара в колледже на Троицкой

Общая сумма материального ущерба от трагического пожара в колледже на Троицкой, унесшего жизни 16 человек в декабре 2019 года, составила 13,07 миллионов гривен.

Об этом сообщает корреспондент Украинской Службы Информации со ссылкой на судебный реестр.

Пожар нанес ущерб пятиэтажному зданию колледжа, которое являлось памятником архитектуры (доходный дом Асвадурова, построенный в 1914 году), этот убыток оценили в 3 млн 560 тыс. 211 грн. Также уничтожено имущество ГП “НТИЦ Проблем водоочищения и водосохранения” физико-химического института НАН Украины стоимостью в 316 тыс. 489 грн.

Пострадало имущество Института морской биологии НАН Украины – на сумму 1,78 млн гривен, а также компании “Полинаст-дент” на 3,97 млн гривен.

Кроме того, пострадал и частный предприниматель – получив ущерб на 63 тысячи гривен, а также имущество ООО “Сайнсмед”, которое располагалось в смежном здании, – на сумму более 2 млн гривен.

Радиоастрономическому институту были нанесены убытки в размере 141 тыс. грн, Физико-химический институт им. Богатского пострадал на 879 тыс. грн.

Отметим, что всего уничтожено имущество на 13 миллионов 70 тысяч гривен.

Выписка из судебного реестра

Напомним, что пожар в Одесском колледже экономики, права и гостинично-ресторанного бизнеса на ул. Троицкой, 25 произошел 4 декабря 2019 года. Огонь охватил верхние этажи и буквально запер находившихся там людей. В результате трагедии погибло 16 человек, среди которых были студенты колледжа, преподаватели и пожарный.

Также отметим, что единственный человек, помещенный в СИЗО в связи с этим пожаром – бывший замдиректора Одесского колледжа экономики и права Андрей Хаецкий. Он на момент пожара уже 2 недели не работал в колледже. По мнению многих одесситов, Хаецкого хотят назначить на роль “стрелочника”, взвалив на него всю вину за трагедию. Такой поворот событий вызвал протест.

Как сообщала USIonline.comв соцсетях развернулась масштабная акция поддержки замдиректора сгоревшего на Троицкой колледжа.

Читайте нас в Telegram.