Судьба Болградского района: тут готовятся сформировать 5 громад, но сторонники Киссе хотят одну «фото»

Судьба Болградского района: тут готовятся сформировать 5 громад, но сторонники Киссе хотят одну

Нардеп Антон Киссе призывает провести в парламентском комитете по местному самоуправлению рабочую встречу с местными депутатами и общественниками Болградского района. Причина – скандал вокруг объединения громад в районе, который уже превратился в международный.

Соответствующее обращение Киссе направил главе комитета Андрею Клочко, сообщает корреспондент Украинской Службы Информации.

По словам депутата, к нему обратились депутаты райсовета и члены “рабочей группы по сохранению Болградского района”. Все дело в том, что на территории района планируют создать 5 ОТГ: городскую Болградскую и сельские Кубейскую, Городненскую, Василевскую и Криничненскую.

Часть жителей во главе с главой областной организации “Нашего края” Мариной Поповой уже митинговали под ОГА против новой конфигурации. Они отстаивают вариант “один район – одна громада”.

Марина Попова

Именно такая жесткая позиция в свое время не дала в Бессарабии сформировать громады, и вот теперь объединение проходит принудительно.

По мнению Киссе, “разделение” района разобщит местную болгарскую общину.

Болградский район – план Одесской ОГА

Отметим, что вариант с 5 ОТГ выбрали, исходя из методики формирования громад, его поддержали на общественных слушаниях в ряде сел района. Более того, центрами новых ОТГ планируют сделать именно болгарские села. Но противников такого варианта эти аргументы не убедили. А 19 мая они даже провели митинг под стенами Одесской ОГА.

В конфликт вмешался парламент Болгарии. Депутаты приняли заявление, в котором осудили объединение громад и призвали “обеспечить целостность болгарской общины в Болградском районе”. В то же время, замминистра иностранных дел Украины Василий Боднар на встрече с послом Болгарии Костадином Коджабашевым отметил, что объединение громад никак не повлияет на обеспечение прав украинских болгар, которые кстати живут не только в Болградском, но и ряде соседних районов.

Между Украиной и Болгарией нет противоречий относительно обеспечения прав болгарского сообщества в Украине. Мы договорились решать все актуальные проблемы в конструктивном духе, – заявил чиновник.

Как сообщала USIonline.comдокумент об объединении громад Одесской области уже в Кабмине, но скандалы не утихают.

Читайте нас в Telegram.