Малиновский и Новый рынки просят снять плату за землю из-за карантина «фото»

Малиновский и Новый рынки просят снять плату за землю из-за карантина

Одесские рынки жалуются на серьезные убытки и просят предоставить льготы на землю. Так, коммунальный Малиновский рынок не работал почти всю весну: за период вынужденного простоя убытки составили 2,8 миллиона гривен. Такая же проблема у Нового, где не так давно с требованием открыть ряды выходили предприниматели.

Об этом шла речь в ходе заседания депутатской комиссии по вопросам бюджета, которое состоялось 25 мая, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

В ходе заседания директор КП “Малиновский рынок” Михаил Скарло сообщил, что за период вынужденного простоя с 17 марта по 12 мая предприятие недополучило 2,8 млн грн дохода.

У сотрудников КП были сокращенные рабочие дни, часть ушли в неоплачиваемый отпуск, но это не особо спасло ситуацию, так как пришлось оплачивать охрану, поддержку программного обеспечения, видеоконтроль и освещение. Это обошлось в 1,7 млн грн.

Михаил Скарло отметил, что, согласно законодательству, предприятие освободили от налога на землю и недвижимое имущество только на март. Поэтому он обратился к депутатам с просьбой предоставить льготу по оплате за землю на последующие месяцы (на семь месяцев).

Ежемесячная сумма налога на землю составляет 310 тысяч гривен. При наличии льготы на 7 месяцев предприятие сможет сэкономить 2 млн грн, – сказал он.

В ответ председатель комиссии Оксана Гончарук сказала, что депутаты не вправе предоставлять льготу задним числом. В связи с этим комиссия пришла к мнению, что можно предоставить льготу с июля (с момента принятия решения сессией) до конца года.

Также депутаты рассмотрели обращение президента концерна “Веселка” (Новый рынок) с аналогичной просьбой предоставить льготу по оплате за землю. Но в этом случае комиссия решила перенаправить это письмо управлению торговли, после чего вернуться к принятию решения.

Как сообщала USIonline.com, в мэрии говорят об усиленных санитарных нормах на рынках: мы проверили.

Читайте нас в Telegram.