Одесская область лишится центра экстренной медпомощи детям – службу присоединят к областной скорой «фото»

Одесская область лишится центра экстренной медпомощи детям – службу присоединят к областной скорой

В рамках медреформы в Украине Одесский областной центр экстренной медицинской помощи детям не может заключить договоры с Нацслужбой здоровья. Из-за этого зарплата сотрудников снизилась в три раза. Облздрав видит только один выход из ситуации – присоединить эту службу к областному центру скорой помощи.

Об этом в комментарии Украинской Службе Информации сообщила и.о. главы облздрава Наталия Одарий-Захарьева.

Накануне к редакции УСИ обратились сотрудники областного центра экстренной медицинской помощи детям. Анестезиолог-реаниматолог центра Виталий Бирюков, проработавший там уже 20 лет, рассказал, что с апреля, в связи с началом второго этапа медреформы, центр оказался в сложном финансовом положении.

Все дело в том, что в Национальной службе здоровья Украины (НСЗУ) отказались от услуг этой службы и не стали заключать с ней договоры. Соответственно, нет заключенных контрактов – нет и финансирования.

И вот с апреля зарплата всех сотрудников уменьшилась как минимум в 3 раза. По словам Виталия Бирюкова, в начале апреля аванс получили как обычно, а вот 29 апреля зарплату получили в разы меньше: в общей сложности медсестра, отработав на 1,5 ставки, получила 3700 гривен, санитарка – 4000 гривен, врач высшей категории с выслугой лет более 30 – 5 126 гривен (это за 1,5 ставки).

Это не зарплата, а какая-то подачка. Врач высшей категории на 1,5 ставки недополучил в среднем 12-13 тысяч, – возмутился Виталий Бирюков.

Сотрудников центра о грядущих изменениях никто из руководства не предупреждал. Поэтому сейчас медики очень расстроены. Некоторые из врачей даже думают увольняться, так как за такую зарплату невозможно прожить.

В комментарии УСИ и. о. главы облздрава Наталия Одарий-Захарьева заверила, что недополученные деньги сотрудникам центра выплатят. Для этих нужд из областного бюджета было выделено 5 миллионов 178 тысяч гривен. Кроме этого, рассматривается вопрос о переводе бригад этой службы к областному центру экстренной медицинской помощи. В облздраве считают, что центр помощи детям должен быть закреплен за областным центром скорой помощи.

На фото и.о. главы облздрава Наталия Одарий-Захарьева

Приказ готов и на рассмотрении и.о. директора центра экстренной медпомощи. Вопрос на контроле комиссии по здравоохранению. Этот вопрос уже решается, – резюмировала Наталия Одарий-Захарьева.

Также коллектив  направил обращение в адрес главы облгосадминистрации Максима Куцего, руководства облздрава с просьбой предусмотреть в областном бюджете средства на работу центра.

Добавим, что областной центр экстренной медицинской помощи детям – единственная своего рода служба в Украине. Центр был создан в Одесской области в 1998 году. За 22 года его работы детская смертность в регионе уменьшилась в 2,8 раза.

Служба работает как в регионе, так и в самой Одессе.

Как сообщала USIonline.comбольницам Одесской области передали 85 машин скорой помощи.

Читайте нас в Telegram.