Обрушение на Фонтане: дом не ремонтировали и отселили пока жильцов только одной квартиры (фото) «фото»

Обрушение на Фонтане: дом не ремонтировали и отселили пока жильцов только одной квартиры (фото)

Жильцы дома на Среднефонтанской, 29, который частично обрушился вчера ночью, требуют отселить их, а дом отремонтировать. В городском совете решили определить в гостиницу одну семью. Остальных предупредили, что оставаться в аварийном доме опасно.

Об этом сообщил занял замдиректора департамента городского хозяйства Виталий Цуркан, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

На вчера было предложено отселиться двум квартирам – 11-ой и 18-ой. 11-я отселена была в этом же доме к родственникам, временно. Квартира 18 – в гостиницу “Одесский дворик”, – сообщил Виталий Цуркан.

На фото: заместитель директора департамента городского хозяйства Виталий Цуркан

Отметим, что дальнейшую судьбу аварийного дома определит строительная экспертиза в течение недели. Как вариант, мэрия рассматривает «усиление или разбор конструкции». Чиновник также предупредил жильцов, что проживать там опасно.

В свою очередь, местные жители требуют провести капитальный ремонт или отселить всех. Они также жалуются на строительство рядом жилкомплексов.

При этом жильцов предостерегают, чтобы те не проводили самостоятельно ремонтных работ, так как это чревато обрушениями.

Чиновник также добавил, что 2003 году дом подлежал отселению, но что-то пошло не так. Местные жители прописали в квартиры большое количество людей, и застройщик передумал их отселять.

Согласно данным архитектурной фотобазы “Домофото”, здание на Среднефонтанской, 29 не было памятником архитектуры. В ЖКСе говорят, что здание построено в 1920 году. А по словам жильцов, его с тех пор не ремонтировали.

При этом, с 1970-х он числится аварийным – согласно решению Одесского горсовета от 16.06.1978 г. № 323, дом находится в аварийном состоянии.

Как сообщала USIonline.comна Среднефонтанской обвалилась часть дома.

Читайте нас в Telegram.