МАФизация Одессы: большинство временных сооружений установлены с нарушениями (фото) «фото»

МАФизация Одессы: большинство временных сооружений установлены с нарушениями (фото)

МАФы в Одессе установлены хаотически и нарушают нормативы. Но важно, что многие из них стоят там, где их вообще быть не должно, да еще и опасно: на инженерных сетях, в зеленых зонах, впритык к деревьям.

Об этом рассказала на заседании депутатской комиссии по экономике, инвестициям и торговле директор КП “Одеспроект” Ирина Мурина, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

По ее словам, сотрудники предприятия зафиксировали практически все киоски и ларьки в городе, сфотографировав и присвоив номер каждому.

Большинство временных сооружений в Одессе установлены с нарушениями

Я вам скажу как специалист — все очень плохо с временными сооружениями. Они стоят хаотически, на инженерных сетях, на зеленых зонах, впритык к деревьям. Когда нормативы говорят: от дерева — 3 метра, на зеленой зоне — запрещено, если вы ставите на сети и сети поломаны, аварийная ситуация — обязаны перенести, дать эксплуатирующей организации возможность отремонтировать и потом поставить, – рассказала Ирина Мурина.

Напомним, летом 2018 года горсовет принял решение разработать схему размещения временных сооружений в Одессе. Этот документ разрабатывался на протяжении года, после чего еще около года находился на доработке.

Заказчиком работ выступал городской департамент архитектуры и градостроительства, а исполнителем — КП “Одеспроект”.

Впрочем, архитекторы только составляют такие схемы, а вот за тем, кто и что устанавливается в городе отвечает профильный вице-мэр Олесь Янчук и управление развития потребительского рынка и защиты прав потребителей. Тем не менее, им не удалось справиться с хаотичной застройкой в городе.

В мэрии Труханова в течение пяти лет обещают навести порядок, о чем говорят уже с 2015 года на комиссии по экономике. Однако даже составленная в 2016 году группой во главе с нынешним замминистра цифровой политики Александром Борняковым карта чиновниками не пополнялась, потому на сегодняшний день потеряла актуальность. По карте было видно, кто владеет МАФами и реальную монополию многих близких к мэрии и депутатам от “Доверяй делам” фирм.

В Одессе зафиксировали практически все киоски и ларьки, сфотографировав и присвоив номер каждому.

Как сообщала USIonline.com, в мэрии согласовали гигантский настил и МАФы на пляже 16-й Фонтана фирме экс-нардепа.

Читайте нас в Telegram.