В Одессе девушка стала военным водолазом: впервые в истории украинских ВМС (фото) «фото»

В Одессе девушка стала военным водолазом: впервые в истории украинских ВМС (фото)

В Одессе впервые за всю историю украинских Вооруженных Сил девушка прошла подготовку и получила водолазную квалификацию. Это 19-летняя старшина первой статьи Екатерина Никитенко.

Об этом сообщает издание АрміяInform.

По словам девушки, она полюбила море еще в детстве, когда проводила много времени с бабушкой в Одессе. Поступив в Измаильское медучилище, Екатерина мечтала о военной службе, и, не успев получить диплом, обратилась в командование ВМС с просьбой призвать ее на флот.

После обучения в Учебном центре в Николаевской области, Екатерина стала фельдшером в Водолазной школе. Она занимается медицинским обеспечением водолазных спусков и имеет допуск к спускам в барокамере для оказания медицинской помощи аварийным водолазам, проходящими лечебную рекомпрессию.

Во время учебы девушка провела почти 11 часов под водой, погружаясь на глубину до 30 метров. К слову, только на вступительных экзаменах в водолазной школе отсеивается половина кандидатов, еще 20% не выдерживают обучения.

Я видела, как сдаются некоторые парни. Понимала, что как единственная девушка, должна бороться и получить профессию, о которой мечтала, – говорит Екатерина.

В будущем девушка планирует пройти инструкторские курсы и стать первой женщиной водолазом-инструктором, а во время службы – получить высшее образование.

Как сообщала USIonline.comв акватории Одесского порта искали диверсионные устройства противника.

Читайте нас в Telegram.