Ситуация с “позеленевшим морем”: как выглядит побережье Одессы (фото, видео) «фото»

Ситуация с “позеленевшим морем”: как выглядит побережье Одессы (фото, видео)

Последние несколько дней на некоторых пляжах Одессы море выбросило на берег большое количество водорослей, которые начали высыхать и неприятно пахнуть. А вот на других пляжах вода кристально чистая и привлекает множество отдыхающих.

Фотокорреспонденты Украинской Службы Информации Егор Терентьев и Кирилл Овсяный побывали на побережье моря и запечатлел состояние одесских пляжей.

Сейчас на части пляжей Одессы появилось большое количество водорослей. Они уже начали скапливаться у берега и на мелководье.

Под солнцем они начинают выцветать, высыхать и давать неприятный запах. Но одесситы не растерялись, и выложили из водорослей огромный смайлик.

Кстати, несмотря на такую ситуацию и будний день, большинство парковок на побережье заполнены автомобилями. Да и, по словам экологов, сейчас эта ситуация под контролем и не стоит опасаться повтора прошлогоднего “нашествия водорослей”.

Напомним, что в июне 2019 года практически на всем побережье Одессы появилось непривычно много сине-зеленых водорослей, которые начали выцветать и давать настолько сильный запах, что ветер разнес его далеко за пределы прибрежной зоны. Тогда одной из главных причин называли изменение климата, раннюю весну и лето, а также прогретую из-за этого морскую воду.

Но много водорослей далеко не на всех пляжах. На большинстве – вода настолько прозрачная, что можно разглядеть лежащие на дне камни, песок и мелких рыб, которые не боятся подплывать к берегу. Людей на таких пляжах даже в рабочий майский день достаточно много.

Людей на таких пляжах даже в рабочий майский день достаточно много

Многие пришли с детьми и домашними животными, а некоторые просто лежат в одиночестве и загорают. Кто-то уже даже приехал с палатками и устроился чуть выше на склонах.

Как сообщала USIonline.comодесское море “позеленело” от водорослей, но бояться нечего.

Читайте нас в Telegram.