С 22 мая в Украине разрешат работу городского и пригородного транспорта, а с 25 мая – откроют садики «фото»

С 22 мая в Украине разрешат работу городского и пригородного транспорта, а с 25 мая – откроют садики

С 22 мая в Украине вводится адаптивный карантин. Ограничения ослабят, но в каждом регионе ослабления будут вводиться в зависимости от ситуации.

Об этом рассказал на брифинге министр здравоохранения Максим Степанов.

По его словам, уже с 22 мая возобновится работа городского и пригородного наземного транспорта, а также начнут проводить спортивные состязания – но только при соблюдении правил безопасности.

Кроме того, как заявил вечером в понедельник в эфире телеканала ICTV премьер-министр Денис Шмыгаль, откроются гостиницы (кроме хостелов) и будет смягчена возможность проведения церковных служб. Правда, рестораны и бассейны в гостиницах по-прежнему будут закрыты. Глава правительства также отметил, что с 25 мая начнут работать детские садики – в тех городах, где это позволяет эпидемиологическая ситуация.

На фото: Денис Шмыгаль

Максим Степанов рассказал также об этапах выхода из карантина. По его словам, Минздрав будет учитывать по каждому региону три критерия: количество заболевших, заполненность больниц и количество проведенных тестов. Исходя из этих показателей, каждый регион отдельно будет переходить на следующий этап выхода из карантина. В Минздраве предполагают, что второй этап начнется 1 июня, третий – 10 июня, четвертый – 21 июня.

Кстати, одесский облздрав заявляет, что через неделю после начала выхода из карантина ситуация с заболеваемостью в регионе ухудшилась и не одобряет ослабления карантинных мер.

Как сообщала USIonline.com, ситуация после ослабления карантина ухудшилась.

Читайте нас в Telegram.