Какой дом рухнет следующим: жители центра Одессы боятся за свои дома после серии обрушений (фото) «фото»

Какой дом рухнет следующим: жители центра Одессы боятся за свои дома после серии обрушений (фото)

Рухнувший накануне дом на улице Торговой, 20 – далеко не единственное в Одессе аварийное здание. Домов, остро нуждающихся в основательном ремонте, в городе много. А отсутствие реально работающих программ сохранения центра и стройки по соседству для таких зданий могут оказаться фатальными. При этом за последние пять лет каденции нынешней городской власти количество обрушений домов растет.

Внимание к проблеме привлек одесский краевед Дмитрий Жданов, опубликовавший в Facebook фотографию внушительной трещины на стене дома на улице Пастера, 64.

Скриншот: Facebook/Дмитрий Жданов

Как думаете, какой дом обрушится следующим? А наши городские власти ни на что не способны! Предупреждение, как обычно, проигнорируют, – написал он.

Кстати, это уже второй случай за эту весну, когда старые дома рушатся из-за строительных работ: первым стало обрушение памятника архитектуры на Канатной, 5.

В комментариях к постам о случившемся на Торговой одесситы называют и другие адреса, которые, по их мнению, оказались под угрозой. Например, жители Софиевской жалуются, что из-за демонтажа сооружений бывшего ювелирного завода дома №7 и №9 “ходят ходуном”, а на стенах появились трещины.

Жильцов дома на Артиллерийской, 4 беспокоит, что застройщик, фирма “Сигал 2017”, получил градусловия на реконструкцию пятиэтажного офисного центра в 30-метровой охранной зоне их дома.

Как уже писала УСИ, в некоторых домах в районе Нового рынка стали появляться трещины, после того, как в переулке Маланова начали возводить шестиэтажку.

Разрешение на стройку получил одесский бизнесмен Валерий Вайнерман

Сообщали мы и о конфликте на 10-й станции Фонтана – между местными жителями и почтой с одной стороны, и застройщиками, компаниями “Виктория” и “ЛиС”, – с другой. На одном из домов появилась трещина, а в почтовом отделении №16 трескаются стены и потолок, с карнизов отваливается старинная лепка.

Градусловия часто выдаются без учета состояния жилых домов, которые примыкают к стройплощадке, говорит депутат Одесского горсовета Лилия Леонидова. К ней постоянно поступают жалобы на этот счет из разных районов города, особенно – из исторического центра.

Я об этом говорю последние полгода на каждой сессии и на каждом совещании, где речь идет о строительстве в старой части города. Буквально две сессии назад я поднимала этот вопрос, когда давали разрешение на строительство в центральной части города, это, в частности, Базарная, 61 и Екатерининская. На Базарной угол Ришельевской есть обращение жителей, там рядом старый фонд, он трещит, и они об этом неоднократно говорили. Реакция властей – ноль, – говорит депутат.

Скриншот: Единый центр обращения граждан

Лилия Леонидова считает, что выходом из ситуации могли бы стать полная инвентаризация градусловий и разрешений на строительство в старой части города, а также инвентаризация аварийного жилья.

Прежде чем давать разрешение на строительство, необходимо обследовать старый жилой фонд и заключить с застройщиком договор или меморандум, обязывающий полностью восстановить имущество жильцов, если оно пострадает при строительстве, – говорит депутат.

Депутат считает, что у мэрии Труханова есть рычаги, чтобы повлиять на застройщиков. Однако пользоваться ими они не спешат.

Как сообщала USIonline.com, Труханов намекнул, что в обрушении дома на Торговой могут быть виноваты одесситы.

Читайте нас в Telegram.