Нет застройке побережья: суд рассмотрит иск к стройке Гефеста на 13-й Фонтана «фото»

Нет застройке побережья: суд рассмотрит иск к стройке Гефеста на 13-й Фонтана

Суд рассмотрит иск одесских общественников к стройке ЖК «Калипсо» компании «Гефест» на склоне 13-й ст. Б. Фонтана. Истцы просят отменить градусловия, выданные городским департаментом архитектуры, и признать их незаконным.

Об этом сообщает пресс-служба Одесского окружного административного суда, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

Ранее мы уже писали, что одесские общественники подали в суд на застройщиков сразу трех высоток на склоне 13-й станции Б. Фонтана. Это 2 стройки компании “Гефест”, – ЖК “Калипсо” и ЖК “Персефона”, а также стройка компании “Кредо и КО”, связанной с фирмой “Ханнер”, и ее ЖК “Граф у моря”.

По данным общественников, застройщик нарушит морскую панораму Одессы и высотные ораничения, а также ряд требований, в том числе запрет на жилое строительство на рекреационной зоне, а еще положения Водного кодекса.

Стоит отметить, что пока в суде объявили о рассмотрении лишь одного из этих исков к строительству ЖК “Калипсо”, и о двух других пока ничего не известно.

Общественники подали в суд на застройщиков, компании “Гефест” и “Кредо и КО”, из-за нарушений высотности застройки на склонах 13-й ст. Б. Фонтана

Однако общественники продолжают бороться за побережье Одессы. Так, например, Олег Михайлик добился остановки нескольких строек, таких как ЖК “Аура Аппарт” на 16-й ст. Б. Фонтана компании “Жилстройсервис-2” экс-депутата Игоря Плохого, и ООО “Жемчужина” в Аркадии, которую связывают с киевской компанией “Интергал-Буд”.

Еще одну стройку последней, ЖК “La Mer”, также остановили через суд, но работы там продолжаются под прикрытием карантина, во время которого люди не могут выйти на протест.

Ранее USIonline.com рассказывала о “рекреационной застройке” побережья Одессы.

Читайте нас в Telegram.