Как в Одессе борются с незаконными объектами (влог) «фото»

Как в Одессе борются с незаконными объектами (влог)

В Одессе на заседание исполкома выносят проекты по демонтажу трех настилов на побережье. Трех, Карл. Среди всего беспредела на прибрежной полосе – нашли три самых беспредельных.

Об этом идет речь в авторском влоге главного редактора Украинской Службы Информации Ольги Баклаженко.

В прошлый раз мы говорили о том, что в Одессе произошел прибрежный баттл с участием депутата, молодчиков, коммунальщиков и чиновников. Злые языки говорят, что к площадке Григорьева “присмотрелись” после голосования за отставку вице-мэров на сессии. Я не буду комментировать это решение. Уже достаточно много говорилось об этом. Я о другом – накануне курортного сезона в мэрии решили демонтировать избранные настилы на пляжах. Из всего множества выбрали всего три.

Меня действительно возмущает этот грабеж песка у горожан. Я смело могу сказать, что мы, одесситы, в основной своей массе любим отдыхать на песке. Это видно на любом городском пляже в разгар сезона: на оставленных нам “добрыми” арендаторами резервациях невозможно не то, что прилечь – присесть.

Итак, демонтируют настилы:

– фирмы “Нью Эдж Экспо”, расположенные между траверсами №10 и № 11 в районе пляжа “Дельфин”, напротив ресторана “Либерти”;

Настил на пряже “Дельфин”

– “Амбер Групп Украина”, на части пляжа “Чайка”, расположенные между траверсами №6 и №7, в районе кафе “Олд порт”;

Настилы на 10 ст. Большого Фонтана

– “Интергал-Буд”, расположенные между траверсами № 11 и № 12 в районе пляжа “Курортный”, вдоль подпорной стены.

Настилы – 13 станция Большого фонтана

Мы специально перед курортным сезоном засняли состояние пляжей, чтобы затем сравнить, как любит наш мэр Геннадий Труханов, “было” и “стало”. Как будут забирать у нас метр за метром. Я напомню, что раньше перед курортным сезоном у нас намывали пляжи, а теперь почти все передали частникам и сразу же вместо намыва появились массовые настилы. Обидно!

Карта настилов на одесском побережье

Вернулась я к теме пляжей и демонтажа потому, что чиновники горсовета устроили настоящее карантинное лицемерие. Я говорю о том, что сносят всего три настила из всего обилия нарушений. При этом ответственные чиновники не стесняются говорить на камеру, что никому не давали разрешений ни на один настил.

На плакатах в городе нам пишут: “Карантин – не каникулы”. Но… не для чиновников. Оказывается, карантин – это повод не пускать журналистов на комиссии, не выдавать предпринимателям документы, а также отказывать в комментариях. Я напомню, что начальник управления развития потребительского рынка и защиты прав потребителей, то есть главный по городской торговле, Сергей Машьянов, прямо отказал нашему журналисту в комментарии на основании того, что у него “карантин”!!! А ведь вопрос касался именно ситуации с арендой твердого покрытия для предпринимателей во время карантина.

Вот так чиновники делают удобные для себя каникулы от неудобных вопросов.
Но вернемся к департаменту коммунсобственности. Один из промэрских телеграм-каналов, “Ревизор”, кстати, также высказывает свое “фе” по поводу работы департамента времен Ахмерова. Но если меня озадачивает избирательность при демонтаже настилов и бесконечное желание сдать все пляжи в аренду, забрав у нас море, то у Труханова возмущены тем, что Департамент плохо продает коммунсобственность. Иными словами, недовыполняет бюджет.

Комиссия по коммунальной собственности действительно не собиралась давно, и спасибо ей большое. Ибо от продажи арендаторам объектов мы не получим многомиллионные поступления, которые закроют дыры в бюджете. А только избавимся от собственности.

Мы ждем от чиновников прозрачности в определении цены, продажи земли и коммунсобственности исключительно с аукциона. Вы помните, когда в нашем городе вообще проводили земельные торги? Да еще, чтобы на аукцион выносили продажу коммунсобственности, так сказать, “пустой”, без арендаторов? Потому как это та еще веселая схема – мы вам подвал продаем, но вот вопрос с человеком, который там находится на основании договора – ваша проблема. Если вы мне не верите, то посмотрите на лоты, которые выставили на Prozorro.sale.

Прозрачной и честной цены я жду на торгах по поводу всех помещений, которые ранее занимали управления горсовета, переехавшие в Евромэрию. Они стоят в основном пустые, а мы за них платим коммуналку.

Такую же систему я жду при аренде пляжей, за которые мы в бюджет получаем сущие копейки.

А еще мне бы хотелось, чтобы у нас, наконец, появилась обещанная карта всех городских объектов коммунальной собственности со списками арендаторов и свободных под аренду. Потому как скрывают от нас реальное положение дел уже не первый год. Вот где бюджетные миллионы!

Ранее на USIonline.com – “Захват побережья Одессы”: как заведения забирают пляжи города под настилы.

Читайте нас в Telegram.