Судья Приморского суда незаконно снял арест с российского судна: им занялась прокуратура «фото»

Судья Приморского суда незаконно снял арест с российского судна: им занялась прокуратура

Прокуратура Автономной Республики Крым начала уголовное производство против судьи Приморского райсуда Анатолия Деруса. Его подозревают в принятии заведомо незаконного решения.

Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

По данным следствия, 13 марта 2020 года судья отменил арест на судно Seabreeze по делу о незаконной добыче песка в заповедных зонах Черного моря возле побережья Крыма. Отметим, что корабль принадлежит российской фирме Trans Holdings Overseas S.A., зарегистрированной на Британских Виргинских островах, а его менеджером является московская компания Trans Services Maritime AGENCY LTD.

Арест наложил тот же Приморский суд еще 16 июля 2018 года — в качестве обеспечения возмещения убытков от нелегальной добычи песка. В прокуратуре отмечают, что убытки составляют более 140 млн грн. В марте 2020 года адвокаты судовладельца обратились в Приморский суд — несмотря на то, что дело перестало быть ему подсудным после того, как следствие перенесли из Одессы в Херсон.

Прокуратура оспорит незаконное решение в Апелляционном суде Одесской области.

Отметим, что при рассмотрении иска о снятии ареста с судна прокуратура несколько раз просила об отводе судьи Деруса, ссылаясь на то, что его родной сын является адвокатом в адвокатском объединении “Международная юридическая коллегия”, которое действует в интересах Trans Holdings Overseas S.A.

Ранее USIonline.com рассказывала, что в Одессе будут судить экс-судью за помощь рейдерам: ей грозит 8 лет тюрьмы.

Читайте нас в Telegram.