Одесских моряков, объявивших голодовку в ливийской тюрьме, могут перевести под домашний арест «фото»

Одесских моряков, объявивших голодовку в ливийской тюрьме, могут перевести под домашний арест

14 одесских моряков с танкера «Рута», которые уже третий год находятся в ливийской тюрьме, могут вернуться домой. В Ливии рассматривают вопрос о переводе их на домашний арест.

Об этом сообщил в комментарии информагентству УНИАН директор департамента консульской службы МИДа Сергей Погорельцев.

29 апреля 2020 года Апелляционный суд города Триполи принял решение об изменении меры пресечения для членов экипажа танкера “Рута”. В случае выплаты денежного залога (ориентировочно 21 тыс. долларов за каждого члена экипажа, всего 14 украинских моряков) и при условии предоставления обязательств о присутствии граждан Украины на следующем судебном заседании, проведение которого планируется 11 июня этого года, моряки могут быть переведены под домашний арест, – заявил Погорельцев.

Он также отметил, что украинские дипломаты направили обращение в МИД Ливии с требованием освободить всех украинцев, находящихся в тюрьмах этой страны, в связи с пандемией COVID-19. По словам Погорельцева, сейчас Ливия рассматривает это обращение.

Напомним, судно “Рута” принадлежит Одесскому морскому торговому порту и ходило под украинским флагом. В апреле 2017 года ливийские военные захватили его у берегов этой страны. Экипаж обвиняют в контрабанде нефти, однако судебное разбирательство продолжается до сих пор.

Фото с акции в Одессе 14 мая

Весной этого года в Ливии объявили амнистию заключенных в связи с эпидемией коронавируса. Большинство иностранных моряков, проходящих по делам о контрабанде, уже вернулись домой. Однако украинцев амнистия почему-то не коснулась. В связи с этим несколько дней назад экипаж “Руты” объявил голодовку.

Как сообщала USIonline.comодесские моряки в ливийской тюрьме объявили голодовку: родные просят о помощи.

Читайте нас в Telegram.