Новый вход в Одесский зоопарк подорожал на 45 миллионов: тендер проверят аудиторы (фото) «фото»

Новый вход в Одесский зоопарк подорожал на 45 миллионов: тендер проверят аудиторы (фото)

В Управлении капитального строительства решили «скорректировать» реконструкцию входной группы в Одесский зоопарк, которая и до этого вызывала ряд вопросов. Сейчас цена выросла на 45 миллионов. Проверять тендер будут аудиторы.

Об этом сообщает корреспондент Украинской Службы Информации со ссылкой на сайт госзакупок Prozorro.

Интересно, что еще в 2019 году проводилась идентичная закупка, тогда реконструкцию входа оценили в 16 млн 998 тыс. 940 грн.

В Управлении капитального строительства решили “скорректировать” реконструкцию входа в Одесский зоопарк

Уже в феврале этого года генеральный подрядчик “Бастион” приступил к работам, которые сразу же вызвали ряд вопросов у общественников.

Скрин: сайт госзакупок Prozorro

Выяснилось, что кроме реконструкции парка Преображенский и входной группы начали строительство новой дороги, а также обустройство парковки на 39 мест – якобы для нужд зоопарка. Ко всему прочему, строительство идет за счет зеленой зоны.

Новый вход в Одесский зоопарк подорожал на 45 миллионов

Второй тендер, уже на 45 миллионов гривен, опубликовали в мае 2020 года, – им уже заинтересовалась Госаудитслужба. Пока тендер проверяют аудиторы, поскольку обнаружили признаки нарушения законодательства о публичных закупках.

Скрин: сайт госзакупок Prozorro

Общественник Алексей Костржицкий рассказал нам, что этого стоило ожидать.

Треть или половину от суммы первого тендера стоило только бетонное основание, постройка дороги вдоль стадиона. Что они собираются строить на такую сумму – непонятно, изначально было ясно, что эта афера связана с подъездным путем, а зоопарк – это просто предлог, – отметил Алексей Костржицкий.

Ранее общественник высказывал мнение, что строящейся парковкой будет пользоваться не зоопарк, а посетители спорткомплекса “Одесса” (бывший стадион “Краян”). Напомним, что главой Совета ОО «Одесская областная федерация баскетбола» является вице-мэр Павел Вугельман.

Напомним, еще до проведения второго тендера замначальника УКС Лариса Янушкевич в комментарии УСИ отмечала, что проект реконструкции был разработан в соответствии со всеми требованиями действующего законодательства, а также прошел экспертизу.

Ранее на USIonline.com – Благоустройство или афера: в Преображенском парке за счет зеленой зоны строят новую дорогу.

Читайте нас в Telegram.