Хроника коронавируса: 64 дня с начала карантина в Украине ОБНОВЛЯЕТСЯ «фото»

Хроника коронавируса: 64 дня с начала карантина в Украине ОБНОВЛЯЕТСЯ

В пятницу, 15 мая, количество заболевших коронавирусом в Украине выросло до 17330, за сутки заболели 483 человека. Из них 19 – в Одесской области. Медики больниц всех уровней, которые столкнулись в работе с коронавирусной болезнью COVID-19, получат надбавки к зарплатам по 200% из бюджета Одесской области. тем временем уже есть первая европейская страна, которая заявила об окончании эпидемии – это Словения.

Об этом сообщает корреспондент Украинской Службы Информации со ссылкой на данные Совета нацбезопасности и обороны Украины.

За минувшие сутки коронавирус в Украине обнаружили у 483 человек, зафиксировано 20 летальных случаев, выздоровели 330 пациентов.

Как сообщили в Министерстве здравоохранения, на данный момент в Одесской области коронавирусная болезнь обнаружена у 712 заболевших, 19 новых случаев.

Всего за все время пандемии в Украине заболело 17 330 человек, из них 4473 выздоровели, летальных исходов — 476.

Инфографика МОЗ

***

По данным ресурса Worldometers, в мире уже 4,5 миллиона заболевших Covid-19, умерло 303.4 тысячи, вылечилось 1,7 миллиона человек.

***

Правительство Словении заявило, что эпидемия коронавируса в стране закончилась. Таким образом, маленькая балканская республика стала первой европейской страной, сделавшей это. За две недели в стране подтвердились всего 7 новых случаев заболевания. Впрочем, иностранным гражданами с признаками COVID-19 въезд в Словению по-прежнему запрещен.

***

Министерство здравоохранения Украины готовится утвердить алгоритм массовой ИФА-диагностики для выявления антител к COVID-19. Об этом сообщил министр здравоохранения Максим Степанов на совещании под председательством Владимира Зеленского. По словам главы Минздрава, если все будет происходить согласно планам, тестирование на антитела могут начать уже на следующей неделе.

***

Медики больниц всех уровней, которые столкнулись в работе с коронавирусной болезнью COVID-19, получат надбавки к зарплатам по 200% из бюджета Одесской области.

***

В Одесской ГКБ №10, где умерло двое пациентов от коронавируса, провели массовые проверки и обнаружили вирус у 9 пациентов и 9 медиков.

***

40 посольств и консульств Украины с учетом эпидемиологической ситуации полностью или частично восстановили консульский прием граждан. Об этом сообщило Министерство иностранных дел Украины.
В частности, посольства Украины в Великобритании, Израиле, Латвии, Нидерландах, Германии начали работу с использованием предварительной записи по системе электронной очереди МИД.
Ранее Генеральное консульство Украины в Милане сообщило, что с 25 мая возобновляет прием граждан при условии соблюдения всех противоэпидемических требований.

***

Ранее на USIonline.com – Хроника коронавируса за 14 мая.

Читайте нас в Telegram.