Эксперимент УСИ: как мы в карантин доехали из Черноморска в Одессу и обратно (фото, видео) «фото»

Эксперимент УСИ: как мы в карантин доехали из Черноморска в Одессу и обратно (фото, видео)

Карантин в Украине ослабили, и работодатели попросили сотрудников вернуться на рабочие места. А вот транспорт в соседние населенные пункты так и не пустили. Не секрет, что многие люди работают в Одессе, а живут, например, в Нерубайском, Южном или в Черноморске.

Корреспонденты Украинской Службы Информации Анна Городенцева и Наталья Довбыш решили на себе проверить, как можно добраться из Черноморска в Одессу и обратно, еще и в час пик.

Для того, чтобы утром в час пик из Черноморска уехать в Одессу, мы выбрали БлаБлаКар. По сути – это та же попутка, но вы можете выбрать водителя, и договориться заранее. Мы воспользовались БлаБла-ботом, чтобы добраться в Одессу утром в час пик. Нам повезло: нас забрали из нужной точки в Черноморске, и в Одессе нам тоже было по пути. В машине были заняты все места, так что и на авто мы почувствовали себя немного “шпротами в банке”. Зато быстро, и уж точно более комфортно, чем маршрутка. Да, кстати, цена такой поездки колеблется от 30 до 60 гривен за одного, мы заплатили по 40.

Мы воспользовались БлаБла-ботом, чтобы добраться в Одессу утром в час пик

Кстати, за время карантина жители Черноморска уже изучили все способы, как добраться в Одессу и обратно домой:

“У меня есть машина, поэтому у меня нет проблемы. Но все люди жалуются, что транспорта нет”

“Я ехала на 15 маршрутке, потом на 220, потом на 198. Мне тремя маршрутками ехать надо было. Я на дорогу лишь туда потратила 2 часа”

“Людям очень не хватает транспорта. Приходится пользоваться БлаБлаКаром”

Вечером, чтобы вернуться в Черноморск, мы решили все-таки воспользоваться общественным транспортом. И пусть неудобно, зато бюджетно. На трамвае мы доехали в Черноморку, там сели на 220-ю маршрутку, чтобы доехать до Бурлачьей Балки и там пересесть на 15-ю маршрутку. Причем, до карантина конечная 15-й маршрутки была в Черноморке, но сейчас ее перенесли.

Мы очень тяжело добираемся в Черноморск. У меня вот здесь в Одессе муж работает и тяжело вот так ездить. Карантин в Украине ослабили, и работодатели попросили сотрудников вернуться на рабочие места. А вот транспорт в соседние населенные пункты так и не пустили. Не секрет, что многие люди работают в Одессе, а живут, например, в Нерубайском, Южном или в Черноморске, – рассказала нам жительница Черноморска Анна, которая тоже пыталась уехать к 15-й маршрутке.

Нам крупно повезло: водитель 220-й дал знак коллеге с 15 маршрута, иначе мы и еще несколько жителей Черноморска  застряли бы в селе Бурлачья Балка, а это в 15 минутах езды от окраины Одессы, – именно туда привозит 220-я и там останавливается 15 маршрут, который везет в Черноморск. Маршрутка  №15, на которую мы так отчаянно бежали, была последней и должна была уехать в 8 часов вечера, но ради нас задержалась.

Было похоже на кадры из фильмов про пересечение нелегалами мексиканско-американской границы. Если честно, мы думали, что в саму маршрутку так и не попадем – из-за ее загруженности. Но, похоже, она оказалась “резиновой”. И здесь уж точно не до карантинной дистанции.

Мы думали, что в саму маршрутку так и не попадем – из-за ее загруженности. Но, похоже, она оказалась “резиновой”

И мы ни в коем случае не судим водителя. Ведь это практически единственный шанс попасть домой для многих жителей Черноморска. Но все же определенное ощущение лицемерия – есть. Ведь карантин как бы продолжается. В той же набитой битком маршрутке – все люди в масках. Но назвать это реальной защитой – трудно. И когда я говорю о лицемерии, я не имею в виду людей, которые после тяжелого рабочего дня отчаянно пытаются попасть домой. До карантина в тот же Черноморск ходили сразу пять маршрутов, а остался только один, и то, чтобы попасть на маршрутку, нужно выехать за пределы города и пройти целый квест.

В Одессе водители пригородных маршрутов даже провели пикет облгосадминистрации. Пока водители без работы, они ищут другой заработок, и уже известно, что маршруток и после карантина будет меньше.

На фоне всего этого появились нелегальные перевозчики, которые возят людей. Но транспорт они не дезинфицируют, – рассказал глава подразделения общественной организации  “Украинский транспортный союз” Сергей.

Поездка на 15-й маршрутке обошлась нам в 10 гривен с человека. Конечно, есть и другие варианты, как добраться в карантин. Работу продолжает такой ресурс, как БлаБлаКар. Еще есть попутки и такси. Самой дорогой вариант – это, конечно, такси. Цена зависит от стартовой и финальной точки. Но, к примеру, из Черноморска в Приморский район такси обойдется в 400 гривен в один конец. А вот когда мы подошли ради интереса к скучающим таксистам в Черноморске, нам назвали цену – 270.

В общем, наше, так сказать, “путешествие” туда и обратно обошлось нам вместе со всеми переездами в 62 гривны с человека – с учетом, что мы ехали в Одессу на БлаБлаКаре, а в Черноморск – на трамвае и двух маршрутках, а обратно на машине, которая привезла нас в нужную точку. При этом про комфорт говорить не приходится. Мы, конечно, понимаем, что перегруженный транспорт был и раньше. Но, все-таки, при наличии 5 видов маршруток есть хотя бы шанс ехать лучше.

Возможно, уже скоро здравый смысл восторжествует, и маршрутки в пригород снова запустят, а в городе увеличат их количество. Ведь гораздо более логично при карантинном режиме, когда люди уже ездят на работу, – не уменьшать количество транспорта, а наоборот, сделать его больше. Ведь как нам говорят каждый день в министерстве здравоохранения – возможность заболеть опасным Covid-19 – по-прежнему очень высока.

Как сообщала USIonline.com, одесские маршрутчики вышли на акцию протеста под ОГА.

Читайте нас в Telegram.