Дело на 21 миллион: НАБУ завершило расследование коррупции в Одесском филиале АМПУ «фото»

Дело на 21 миллион: НАБУ завершило расследование коррупции в Одесском филиале АМПУ

Детективы НАБУ и САП завершили расследование расхищения более 21,3 миллионов гривен в Одесском филиале Администрации морских портов. Материалы следствия передали подозреваемым и их адвокатам.

Об этом сообщили в пресс-службе НАБУ, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

Подозреваемыми по делу являются бывший начальник одесского филиала АМПУ Михаил Соколов, замначальника Алексей Калюжный, а также двое бизнесменов — директор фирмы “Лигос УА” Алексей Лагуткин и бывший директор компании “Новые технологии-Украина” Эдуард Самелюк. Еще одной подозреваемой по делу является помощница одного из бывших нардепов от Одесской области — ее объявили в международный розыск.

Как установило следствие, в 2015 году тогдашнее руководство Одесского филиала АМПУ организовало закупку из госбюджета услуг по строительству причала №1-з на Андросовском моле в Одесском порту таким образом, что она досталась фирме “Лигос УА”. У этой компании не было ни опыта проведения подобных работ, ни оборудования, ни дноуглубительного флота, ни квалифицированных работников. В день фактического начала выполнения работ “Лигос УА” заказала дноуглубительные работы у фирмы “Новые технологии-Украина”. Эта сделка позволила увеличить стоимость работ. Детективы НАБУ выяснили, что руководитель “Новых технологий-Украина” — муж учредительницы “Лигос УА”.

В результате таких действий, по версии следствия, госбюджет потерял более 21,36 млн грн.

Напомним, что в марте Высший антикоррупционный суд назначил двоим подозреваемым по делу — Алексею Калюжному и Эдуарду Самелюку залог в 168 тыс. грн.

Как сообщала USIonline.comразорение Администрации морских портов: суд назначил подозреваемым залог в 6,5 тысяч долларов.

Читайте нас в Telegram.