“Аэропорту Измаил” планируют выделить более 116 гектаров земли для создания инфраструктуры «фото»

“Аэропорту Измаил” планируют выделить более 116 гектаров земли для создания инфраструктуры

КП «Аэропорт Измаил», который закрыт уже более 10 лет, планируют выделить более 116 гектаров земли для создания инфраструктуры. При этом деньги из госбюджета на ремонт выделять пока не собираются.

Об этом сообщает корреспондент Украинской Службы Информации со ссылкой на проект решения Одесского облсовета.

В данный момент 2 участка на 115,7 га и 0,6 га находятся в распоряжении Бросковского сельсовета в Измаильском районе. Оба земельных участка планируют передать коммунальному предприятию “Аэропорт Измаил” для размещения и эксплуатации строений и сооружений авиатранспорта.

Аэропорту “Измаил” выделят более 116 гектаров земли для создания инфраструктуры

Стоит отметить, что этот аэропорт был закрыт в 2010 году ,и о его открытии начали говорить лишь в 2018-м. При этом “Аэропорт Измаил” до сих пор является единственным в Украине, который открыт не в городе-стотысячнике, и долгое время принимал рейсы из Киева, Стамбула и Варны, а также из других городов Украины.

В конце 2019 года в Министерстве инфраструктуры Украины объявили о планах по реконструкции нескольких аэропортов, в список которых также попал “Измаил”. В 2020-м году на его ремонт планировали выделить 70 млн гривен из госбюджета, но в Одесском облсовете не освоили деньги и не начали тендер. В связи с этим Верховная Рада отложила реконструкцию Измаила.

Напомним, летом 2019 года УСИ сообщала, что в Измаиле приступили к реконструкции старого аэровокзала.

Как сообщала USIonline.comв следующем году  из Измаильского аэропорта намерены запустить рейсы в Италию и Венгрию.

Читайте нас в Telegram.