Застройка Межрейсовой базы моряков: прокуратура хочет забрать землю под строящимися высотками «фото»

Застройка Межрейсовой базы моряков: прокуратура хочет забрать землю под строящимися высотками

Новая битва за Межрейсовую базу моряков. Прокуратура пытается отсудить о 3,9 гектарах земли на Академической, 30, стоимостью в 210 млн грн. Здесь идет строительство 6 высоток и паркинга, кстати, квартиры уже активно продаются.

Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры в Одесской области, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

Прокуратура обратилась в Хозяйственный суд с иском об отмене права собственности Одесского горсовета на землю. Речь о месте, где уже начали вести застройку небоскребами от компании “Будова”. Тут уже идут работы и активно продают квадратные метры.

Выяснилось, что вопреки решения суда, часть территории Межрейсовой базы не была зарегистрирована за государством, а за городом.

Речь идет об участке в 4,8 гектаров на Академической, 30, который был ранее в собственности Государственной судоходной компании.

Позднее  решением Одесского горсовета часть земельного участка площадью 3,9 га передали в постоянное пользование КП «Городское капитальное строительство».

В 2018 году КП заключило со строительной компанией “Будова-Отрада” договор на строительства высотки. Город, согласно договору, получил всего 600 тысяч гривен ($21 428) в рассрочку по 50 тысяч ежемесячно в течение года.

Как уже писала УСИ со ссылкой на правоохранителей, что “Будова-Отрада” занимает 5 земельных участков, из которых 3 находятся в частной собственности, а еще 2 – вообще никак не оформлены. Также застройщик нарушил предельно допустимый процент застройки земельного участка. Стройкой занялось ГБР.

Как сообщала USIonline.comГБР занялась скандальными стройками в бывшем лагере “Антарктика” и на Межрейсовой базе моряков.

Читайте нас в Telegram.