“От всех болезней”: Минздрав дал добро на тестирование в Одессе еще одного препарата против коронавируса «фото»

“От всех болезней”: Минздрав дал добро на тестирование в Одессе еще одного препарата против коронавируса

В Одесской городской инфекционной больнице начинается тестирование препарата Амизон Макс на пациентах с COVID-19.

Исследования своим приказом разрешил глава Министерства здравоохранения Максим Степанов, сообщает корреспондент Украинской Службы Информации.

Кроме Одессы, препарат тестируют в шести других медучреждениях, расположенных в Виннице, Ивано-Франковске, Луцке, Киеве и Ужгороде.

Приказ Министра здравоохранения Максима Степанова

Производителем “Амизона”, а также спонсором многоцентровых исследований, является АО “Фармак”, 80% акций которого владеет известная украинская бизнесвумен Филя Жебровская.

Согласно инструкции, препарат предназначен для лечения ОРВИ и гриппа, оказывает блокирующее влияние на вирусы, обладает интерфероногенными свойствами, повышает сопротивление организма к вирусным инфекциям, оказывает противовоспалительное, жаропонижающее и обезболивающее действие.

Из-за такого внушительного перечня свойств многие покупатели воспринимают “Амизон”, который уже более 20 лет продается в украинских аптеках без рецепта, как гомеопатию. Однако это ошибочное
мнение. Он имеет действующее вещество, а значит и побочные действия с противопоказаниями. Цены в одесских аптеках на этот препарат разнятся, от 85 до 105 гривен.

Основу бело-оранжевых капсул составляет энисамиум йодид. Это вещество относится к группе ненаркотических анальгетиков. Можно сказать, что Амизон приходится дальним родственником парацетамолу.

Иллюстративное фото из сети

В перечне побочных действий – аллергические реакции, головная боль, сухость и горький привкус во рту, рвота, диарея, одышка. Лекарство противопоказано пациентам младше 18 лет, беременным и кормящим мамам, а также аллергикам и людям с серьезными заболеваниями печени или почек.

В пресс-службе компании “Фармак” тем временем сообщают, что в рамках предыдущих этапов исследований препарат тестировали на человеческих клетках, зараженных SARS-COV–2.

Енисамиум показал хороший эффект. Это стало поводом для начала клинических исследований лекарственного средства в Украине, – говорится в сообщении.

Клинические исследования будут продолжаться несколько месяцев. Результаты оценят с помощью плацебо-контроля.

Ранее на USIonline.comв Одессе на пациентах с COVID-19 тестируют препарат Биовен.

Читайте нас в Telegram.