Начальник Одесской таможни о вчерашних обысках: “Никакой взятки не было и я не задержан” (фото) «фото»

Начальник Одесской таможни о вчерашних обысках: “Никакой взятки не было и я не задержан” (фото)

Во время обыска на Одесской таможне ее начальника Михаила Грибанова действительно заковали в наручники и положили на землю. Но никаких подозрений ему не выдвигали и в суд не вызывают.

Об этом сам Михаил Грибанов рассказал на пресс-конференции, сообщает корреспондент Украинской Службы Информации.

Хочу, в первую очередь, отметить, что никакой взятки не было и я не задержан, – заявил он.

По словам чиновника, неотложные обыски проводились в административном здании таможни, а также в помещениях таможенных постов Одессы и Черноморска. Однако, утверждает Грибанов, ни одному руководителю таможни не сообщили о подозрении, а после обыска никого не задержали.

Можно было сделать это все более элегантно. Мы сотрудничаем с правоохранительными органами всегда и готовы предоставлять любую информацию оперативно, в том числе все документы, касающиеся деятельности Одесской таможни. Было немного так, как в боевике это сделано, – отметил он.

По словам Грибанова, его не опрашивали и в суд не вызывали. Но наручники все-таки надели и на землю положили.

Я так понимаю, что это было ради красивой хайповой картинки. Уже через 8 минут они были сняты, – рассказал он.

По словам адвоката чиновника, Дениса Пономаренко, юристы занесли в протокол обыска более 30 замечаний. Адвокат говорит, что ему непонятно, зачем на его клиента надевали наручники и почему выламывали двери в здании таможни.

Почти все двери в помещении были открыты. Но несмотря на это, их ломали или просто срывали с петель для того, чтобы опять-таки, наверное, продемонстрировать красивую картинку, – говорит Пономаренко.

на фото: Денис Пономаренко

Адвокат также напомнил, что повреждение государственного имущества является уголовным преступлением.

При обыске двери снесли с петель

Сам Грибанов комментировать действия правоохранителей не стал.

Я новый человек в регионе. Кому-то я мешаю? Наверное, мешаю, – сказал он.

По словам адвокатов чиновника, при обыске изъяли его мобильный телефон, а также документы, связанные с таможенным оформлением.

Отметим, что СБУ заявляет о задержании начальника отделения таможенного оформления таможенного поста “Черноморск”: его подозревают в получении взятки в 1300 долларов. Эту информацию Михаил Грибанов подтвердил.

Как сообщала USIonline.com, подробности задержания: в СБУ рассказали о масштабной коррупционной схеме на Одесской таможне.

Читайте нас в Telegram.