Зампред ОГА Свичинский считает свое увольнение политическим: по документам за задержки выплат медикам (фото) «фото»

Зампред ОГА Свичинский считает свое увольнение политическим: по документам за задержки выплат медикам (фото)

Бывший замглавы Одесской ОГА Виталий Свичинский связывает свое увольнение с политикой: он заявил, что его уволили не из-за задержек выплатам медикам, а «из-за указания сверху”.

Об этом Виталий Свичинский заявил 13 мая в комментарии журналистам.

По его словам, сегодня ему удалось ознакомиться с документами о своем увольнении. И тут интересная деталь, он сам написал заявление об увольнении еще в прошлом году, но то, что ему дали ход – чиновник считает политическим.

Он сам показал документ, который подписал 11 октября 2019 года, как того требует законодательство (все заместители глав госадминистраций после прихода нового руководителя должны сложить свои полномочия).

При этом Свичинский заявил, что он не виноват в задержках выплат медикам.

Я являюсь первым человеком, который на общенациональном уровне – на селекторе с Минздравом заявил, что именно с помощью этой нормативной базы сделать соответствующие выплаты в виде трех должностных окладов невозможно. Минздрав установил этот порядок и определил перечень лиц, которые действительно могут получить этот вид доплаты – приказ №768. Именно в этом приказе есть небольшая ссылка на то, что порядок и принцип выплаты определены другим приказом – Министерства социальной политики №145, где в пункте 1.1. написано, что эта выплата осуществляется в соответствии с фактически отработанным временем, – пояснил Виталий Свичинский.

В то же время, в самом решении главы ОГА говорится не о размере, а о задержках в выплатах медикам, недоработке и некачественном выполнении каких-то полномочий.

Я вижу политический подтекст, – рассказал он.

Напомним, мы рассказывали, что решение об увольнении Свичинского приняли еще в пятницу, а распоряжение было подписано вчера, 12 мая. В ОГА пояснили, что причиной увольнения стала задержка доплат медикам областного центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф.

Распоряжение об увольнении

Как сообщала USIonline.com, в Одесской ОГА уволили зампреда за задержки выплат медикам: он отрицает свою вину.

Читайте нас в Telegram.