Авиаперелеты в Украине и карантин: прогнозы, убытки и цены «фото»

Авиаперелеты в Украине и карантин: прогнозы, убытки и цены

Пока карантин из-за коронавируса максимально ограничил поток туристов, это однозначно «бьет» и предпринимателям, и по авиакомпаниям. Когда именно в Украине начнутся перелеты – до конца неизвестно, некоторые авиакомпании уже заявляют о возобновлении рейсов и озвучивают цены на перелеты в мае, а некоторые – отменяют.

Корреспондент Украинской Службы Информации Александра Ковтуцкая разбиралась, когда небо вновь станет доступным для украинцев.

Авиакомпании в смятении

Из-за карантина страдают все – и авиаперевозчики, и предприниматели, а часть моряков продолжает работу по контракту, хотя сроки уже истекли, и наоборот – их сменщики не могут уйди в рейс. А ведь в нашем городе десятки тысяч моряков.

Убытки от отмены перелетов авиакомпания МАУ оценила в 35% ожидаемых доходов за первые 3 месяца 2020 года.

Сейчас некоторые авиакомпании заявляют о возобновлении рейсов, начиная с 24 мая. Билеты уже есть в продаже, но как именно все будет происходить – непонятно, ведь власти еще не определились, когда именно появится возможность вылетов из аэропортов.

Так, авикомпания Czech Airlines уже продает билеты Одесса – Прага “туда-обратно”, стоимость перелета в одну сторону сейчас составляет 2 тыс. 700 грн.

Czech Airlines уже продает билеты Одесса – Прага

Лоукостер Raynair, в свою очередь, отменил продажу билетов из Одессы и Львова на май-июнь, причина все та же – карантин и неразбериха с правительством.

Raynair в свою очередь отменил продажу билетов из Одессы и Львова

В свою очередь, МАУ тоже продает билеты, но начиная с 24 мая. Это касается и внутреннего сообщения: на сайте уже продают билеты из Одессы в Киев, а цена в одну сторону составляет более 2 тыс. грн.

МАУ тоже продает билеты, но начиная с 24 мая

Еще один лоукостер, WizzAir, открыл бронирование билетов на рейсы из Киева, Запорожья, Львова, Одессы и Харькова с 23 мая. Например, 8 июня из Одессы в Будапешт можно вылететь всего за 400 гривен.

WizzAir открыл бронирование билетов

Авиакомпания Qatar Airways, которая раньше летала в Киев ежедневно двумя рейсами, отменила рейсы в Украину до середины октября 2020 года.

Рискуют ли украинцы, покупая билеты сейчас?

Одесский авиаблогер Владимир Беленкий в разговоре с корреспондентом УСИ отметил, что билеты на май-июнь – это больше покупка промокода на будущий перелет на более поздние даты.

На фото: Владимир Беленкий/Facebook

Дело в том, что многие компании анонсировали и продают рейсы даже на май, для Одессы это WizzAir и Czech Air. Но фактически сейчас ЕС собирается продлить запрет на въезд нерезидентов до 15 июня. И его, скорее всего, продлят. Так что эти билеты – это больше покупка ваучеров, которые авиакомпании потом выдают за невыполненный рейс. Так что покупка билетов – помощь авиакомпаниям выжить в сложные времена. Более реальная дата начала полетов – это все-таки июль-август, – считает Владимир Беленкий.

Турагент Елизавета Музалевская рассказала корреспонденту УСИ, что возобновление продажи билетов – попытка спасти туристическую отрасль, поскольку сейчас все сотрудники этой сферы остаются без работы. Базовые для пляжного летнего отдыха страны Европы – Испания, Италия, Франция, Греция – пока еще не открывают международное сообщение.

На самом деле, есть определенная злость на информацию о перелетах, потому что наши туристы тоже нам постоянно пишут, почему перелеты есть, а их не пускают. Мое личное мнение, авиакомпаниям тоже необходимо платить зарплаты и нужны оборотные средства. У меня впечатление, что они на доверчивости хотят добрать средства, чтобы люди купили билеты, а потом аналогичным образом переносить даты, а не возвращать деньги. Открытие авиасообщения до конца мая вообще нереально, потому что с кем сообщаться? Все туристические страны открывают пока на внутренний рынок, без притока извне. Особенно это касается Европы. Мне кажется, еще минимум июнь все будут присматриваться к ситуации в мире. Самое интересное, что тот же WizzAir стартовал продажу билетов в Украину, но потом приостановил. Во всех объявлениях они рассказывают, что внутри Европы они открыли перемещение, а с Киевом и Одессой они запланировали рейсы, но в случае, если правительство Украины даст разрешение на открытие границ, – отмечает турагент.

Эксперт по авиационному праву Андрей Гук написал у себя на Facebook, что в Украине необходимо как можно быстрее объявить дату снятия ограничений по международным авиаперевозкам.

На фото: Андрей Гук/Facebook

Это нужно, чтобы уже попадать в планы перевозчиков. Пусть это будет август или сентябрь, но принимать решения и объявлять надо уже. Если ежемесячно мы будем транслировать месседжи, что откроемся в июне, а может и позже, посмотрим, как оно будет, то к весне 2021 никто сюда не прилетит, – отметил Андрей Гук.

Что думают в правительстве?

В пресс-службе Министерства инфраструктуры Украины на запрос НВ Бизнес ответили, что пассажирам необходимо ориентироваться на официальные заявления и решения правительства. Все решения будет принимать Кабмин.

Министерство подготовило изменения для постановлений правительства, которые должны быть одобрены для восстановления всех видов сообщений, не только авиа. Относительно действий авиакомпаний по продаже билетов на 23 мая – такие действия к принятию решений правительством являются преждевременными и вводят в заблуждение пассажиров, – утверждают в министерстве.

Министр Кабинета министров Украины Олег Немчинов заявил, что возобновить полеты в Украину могут уже в июне, но это – оптимистичный сценарий.

Все будет зависеть от того, каким образом это будет решено на межгосударственном уровне. Потому что внутренние перевозки – не проблема, – отметил Немчинов.

Он также добавил, что одна из причин для быстрого восстановления полетов в Украине – убытки авиакомпаний и низкая цена на горючее.

В свою очередь, министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в эфире телеканала 1+1 рассказал, что международное авиасообщение не будет восстановлено до осени. Уже летом в Украине попытаются возобновить внутренние перелеты.

На фото: министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба

Я думаю, что мы очень осторожно летом попробуем начать возвращать внутреннее авиасообщение. С международным будет сложнее: решение зависит не только от нас. В нескольких странах Европы, которые являются туристическими направлениями, сейчас сами ломают голову над тем, как это все урегулировать. Но скажу сразу, в течение лета полноценного возобновления международного авиасообщения не будет, – заявил министр.

По его словам, власти исходят из того, что мир начнет восстанавливаться от пандемии к сентябрю, хотя возможна и вторая волна коронавируса COVID-2019 к этому времени.

Главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко считает, что в вопросе открытия пунктов государственной границы ориентироваться будут на эпидемиологическую ситуацию и решение других стран Европы по открытию границ.

На фото: главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко

В тоже время, в Министерстве инфраструктуры уверяют, что заинтересованы в том, чтобы украинские авиаперевозчики смогли как можно быстрее восстановить авиарейсы после кризиса. За помощью в министерство обратились все украинские авиаперевозчики – МАУ, а также Windrose Airlines, SkyUp и Azur. Частично им выплатят компенсацию по чартерным перевозкам.

Напомним, что жители Украины также собирают подписи под просьбой к Президенту, чтобы тот открыл авиасообщение для доставки застрявших за границей и на судах моряков. Она уже собрала более 7 тысяч подписей из 25 тысяч необходимых.

Авиокомпании должны предоставить детальные расчеты по части возвращения украинцев домой, чтобы им могли компенсировать средства

Как сообщала USIonline.comпрезидента Украины просят открыть авиасообщение для доставки моряков, застрявших за границей.

Читайте нас в Telegram.