Официально: после 22 мая карантин продолжат «фото»

Официально: после 22 мая карантин продолжат

Украина сейчас находится на пике эпидемии COVID-19. Так что 22 мая карантин не закончится. И местная власть не имеет права самостоятельно смягчать карантин.

Об этом сообщил в Facebook премьер-министр Денис Шмыгаль, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

Мы все еще не имели ни одного дня, когда количество тех, кто выздоровел, превысило бы или было бы равным количеству тех, кто заболел. Это очень важный этап переломный, когда мы будем понимать, что прошли пик, – отметил глава правительства.

Премьер заявил, что следующий этап ослабления карантина введут, когда количество заболевших будет снижаться на протяжении некоторого времени.

При этом, Шмыгаль рассказал, что общественный транспорт продолжит работать в особом режиме, а метро и междугородний транспорт откроют только после того, как количество выздоровевших намного превысит количество заболевших.

При смягчении общеукраинского карантина значительная доля ответственности ложится на городских голов. Именно они в дальнейшем будут принимать решения о введении адаптивного карантина. Смягчить карантин, который введен на уровне государства, местная власть не имеет права. Речь идет о жизни и здоровье граждан и о безопасности государства, – добавил премьер-министр.

Денис Шмыгаль/Facebook

Как сообщала USIonline.com, мы ведем хронику коронавируса со дня начала карантина в Украине.

Читайте нас в Telegram.