Украинского моряка похитили у берегов Африки «фото»

Украинского моряка похитили у берегов Африки

У берегов экваториальной Гвинеи пираты захватили в плен и вывезли в неизвестном направлении украинского моряка с судна Rio Mitong.

Об этом сообщил директор Департамента консульской службы МИД Сергей Погорельцев.

Нападение произошло вблизи порта Малабо. Судно Rio Mitong шло под флагом Коморских островов, его владелец — бельгийская компания SMART S&P SA.

По словам Погорельцева, посольство Украины в Бельгии устанавливает контакт с судовладельцем и оператором судна, чтобы проверить информацию и выяснить обстоятельства дела.

Также посольство Украины в Сенегале, которое отвечает за Экваториальную Гвинею, и посольство Украины в Нигерии, которое является ближайшим к месту происшествия дипломатическим учреждением, обратились в местные компетентные органы с целью подтверждения факта захвата гражданина Украины.

Дело находится на контроле причастных заграничных дипломатических учреждений Украины и Департамента консульской службы МИД, — заверил Погорельцев.

В то же время портал Dryad Global, который специализируется на проблемах безопасности мореплавания, пишет, что с судна, вероятно, похитили двух моряков — украинца и россиянина. Издание сообщает, что всего в районе шельфа Камеруна морские преступники похитили уже около 50 человек.

В фонде помощи морякам “Ассоль” пока не знают подробности о судьбе моряков.

Как сообщала USIonline.comпираты захватили судно у берегов Африки: на борту есть украинцы.

Читайте нас в Telegram.