Молдаванка и знаменитые дворики “по Бабелю” (аэросьемка) «фото»

Молдаванка и знаменитые дворики “по Бабелю” (аэросьемка)

С высоты Молдаванку можно узнать по невысоким домам в 1-3 этажа, а еще по типичным дворикам. И хотя улицы здесь не такие оживленные, как до карантина, это не умаляет яркого колорита старейшего района Одессы.

Фотокорреспондент Украинской Службы Информации Владислава Швец запечатлела известный район Одессы с высоты.

Согласно одной из версий, дома на Молдаванке были еще до взятия Хаджибея, согласно другой – местность заселили чуть позже, в 1810-е годы. Тем не менее, в любом случае это один из старейших районов Одессы.

Спустя годы Молдаванка, пожалуй, мало изменилась, и если вы читали “Одесские рассказы” Бабеля, то, возможно, узнаете улочки, по которым прогуливались персонажи его писательского труда.

Молдаванка и знаменитые дворики “по Бабелю”

Сейчас это “почти что центр”. С высоты хорошо просматривается вся Молдаванка: здесь и Еврейская больница, и Мельницкая, и минимум высоток, и дома из XIX века, и знаменитые дворы: можно сказать, что в основном район остался нетронутым современностью.

По сравнению с жилмассивами, здесь достаточно много зелени, вдоль исторических улочек – цветущие каштаны, а за резными воротами скрываются типично одесские дворики, которые любят все горожане.

С высоты Молдованку можно узнать по малоэтажкам, а еще по типичным дворикам

Ранее на USIonline.com – Тучи над “одесским Голливудом”: Жевахова гора с высоты.

Читайте нас в Telegram.