Одесские общественники будут судиться с застройщиками из-за строек на склонах 13-й Фонтана (аэросъемка) «фото»

Одесские общественники будут судиться с застройщиками из-за строек на склонах 13-й Фонтана (аэросъемка)

Общественники подали в суд на застройщиков трёх новых высоток. Они считают, что компании нарушили высотность на склонах 13-й ст. Б. Фонтана. Вид на море может оказаться закрытым.

Об этом сообщает корреспондент Украинской Службы Информации со ссылкой на общественную организацию “Спільна мета”.

По данным общественников, застройщик готовится нарушить условие строительства, которое указанно в документах. Речь идет о “плавающем требовании” Департамента архитектуры и градостроительство Одесского горсовета.

Высотные отметки запроектированных объектов не должны перекрывать панорамный обзор на акваторию Черного моря с верхнего плато береговых склонов, – говорится в документах.

Две строительные площадки расположены в упор друг к другу

При этом застройщик в документах указывает строительство 9-этажного здания. Рядом уже стоит одно достроенное здание такой же этажности, и при этом оно явно загораживает вид на море. В связи с этим общественники подали иск в Одесский окружной административный суд, чтобы остановить строительные работы, которые ведут компании “СК “Гефест” (ЖК “Калипсо”) и “Кредо и КО”, связанная с известным литовским застройщиком “Ханнер” (ЖК “Граф у моря”).

Стоит отметить, что, по мнению общественников, именно “плавающее требование” Департамента позволило застройщикам пройти государственную экспертизу и получить разрешение на строительство. Так как, по сути, четких размеров строящихся зданий там не указано.

Напомним, УСИ рассказывала о “рекреационной застройке” на побережье Киевского района в выпуске “Точек на карте”, куда вошли обе эти стройки.

Общественники подали в суд на застройщиков, компании “Гефест” и “Кредо и КО”, из-за нарушений высотности застройки на склонах 13-й ст. Б. Фонтана

Фото: Владислава Швец

Как сообщала USIonline.com, одесский чиновник попался на взятке: обещал закрыть глаза на незаконное строительство.

Читайте нас в Telegram.