Как зарабатывают главврачи районных и городских больниц Одесской области (инфографика) «фото»

Как зарабатывают главврачи районных и городских больниц Одесской области (инфографика)

Заработки главврачей больниц в Одесской области сильно разнятся. Кто-то ездит на внедорожниках, а кто-то скрывает свои доходы и имущество. Ну, конечно, есть и такие медики, которые ведут весьма скромную жизнь.

Корреспондент Украинской Службы Информации Кирилл Овсяный проверил декларации руководителей районных и городских больниц Одесской области и составил инфографику заработков главврачей.

После анализа заработков руководителей городских и областных больниц мы решили проверить декларации главврачей районных больниц. В первую очередь мы расскажем о тех больницах, которые было решено сделать опорными в борьбе с COVID-19.

Коммунальное некоммерческое предприятие (КНП) Измаильского райсовета “Центральная районная больница”

Доходы Олега Садковского

Доходы главврача Измаильской районной больницы Олега Садковского за последние 4 года выросли более чем в два раза. Еще в 2016-м году он получал 191 тыс. гривен, а в 2019 его заработок составил 444 тыс. гривен. Такая разница, вероятнее всего, следствие медицинской реформы, благодаря которой доходы многих врачей выросли в 1,5 – 2 раза.

За это время Садковский пересел со старенькой Niva на более новый седан 2013 года Ford Fusion и указал цену его приобретения всего около 7 тыс. долларов. При этом рыночная цена автомобиля начинается от 10 тыс. и заканчивается 12,5 тыс. долларов в зависимости от состояния.

Недвижимость в декларации главврача осталась неизменной – там все также 2 квартиры общей площадью около 110 м2 в Измаиле и Черноморске. Одну из них он продал уже в 2020 году, но какую – неизвестно. Также в его декларации фигурирует жилой дом на 109,8 м2 в Измаиле. Участок под жилым домом он в декларацию не добавил, может быть не отвел ее.

УСИ уже писала, что в марте Измаильская ЦРБ начала проводить закупки для борьбы с коронавирусом, закупив 6 тестов за 45 тыс. гривен. Отметим, что цена по 7,5 тыс. гривен за тест очень сильно отличается от средней закупочной.

КНП “Дунайская областная больница”

Доходы Виталия Гайдукова

Эта больница также находится в Измаиле и является опорной, но с ней все не так просто. Согласно данным YouControl, за последние 4 года тут сменился руководитель. До смены руководства возглавлял больницу Александр Верба, а сейчас пост главврача занимает Виталий Гайдуков.

Однако ни самого учреждения, ни кого-либо из его руководителей в системе деклараций НАЗК нет. По какой причине это произошло, также не известно. Стоит отметить, что без серьезных оснований такой факт является нарушением закона по ст. 366-1 (недостоверное декларирование) УК Украины и ст. 172-6 (нарушение требований финансового контроля) КУпАП. За это предусмотрено наказание до 2 лет лишения свободы, штраф, а также запрет занимать ряд должностей.

Таким образом, у УСИ нет никакой информации о доходах Гайдукова, так как ни деклараций, ни каких-либо других ведомостей тот не подавал.

КНП “Черноморская больница”

Доходы Елены Кузарь

Пожалуй, одним из тех редких случаев в Одесской области, когда доходы главврача не выросли, а упали, стал пример руководителя Черноморской больницы Елены Кузарь. За 3 года ее годовой доход снизился на 48 тыс. гривен. Но стоит отметить, что за 2019 год она декларацию не подавала и, возможно, ситуация еще изменится.

Передвигается Кузарь на кроссовере Peugeot 3008 2011 года выпуска. А в собственности главврача и ее супруга находятся сразу 3 квартиры: две в Черноморске и одна в селе Молодежное, прямо рядом с Черноморском. Общая площадь этих квартир более 332 м2. Также Кузарь задекларировала 60 тыс. гривен наличкой.

В марте сотрудники больницы и сама Кузарь обратились к местным властям с просьбой помочь медикам добираться на свои рабочие места, так как представители Черноморского горсовета почти никак не реагировали на сложившуюся ситуацию. Какое-то время транспорт для медиков предоставляли лишь волонтеры и небезразличные граждане, хотя больница вошла в список опорных.

Недавно мэр Валерий Хмельнюк заявил, что с влавврачом не будут продлевать контракт, что вызвало серьезный резонанс в Черноморске. УСИ писала об этом.

КНП “Подольская городская больница”

Доходы Александра Жуковского

Официальные доходы главврача Подольской городской больницы Александра Жуковского также ежегодно растут. Это медучреждение также является опорным, и только в 2018 году главврачу удалось получить 444 тыс. гривен. При этом передвигается он все на том же автомобиле-кроссовере Mitsubishi Outlander 2008 года.

Медик владеет квартирой в Подольске на 71 кв. м, а вот на супругу, которая также работает в Подольской больнице, записана квартира в Одессе и еще два земельных участка в Раздельной и Подольске на 49 тыс. м2 и 780 м2 соответственно. Помимо прочего, семье удалось накопить около 30 тыс. долларов наличкой.

В 2017 году суд признал вину Жуковского в том, что тот не ознакомил подчиненных с трудовым распорядком, а трудовые книжки заполнял только на русском языке. За ряд этих и других административных нарушений суд вынес главврачу лишь устное замечание. Добавим, что тогда Жуковский исправил часть из упомянутых выше нарушений.

КНП “Белгород-Днестровская центральная районная больница”

Доходы Валентина Гросула

Эта больница не вошла в список опорных, однако играет важную роль в жизни жителей этого района, на ряду с городской Белгород-Днестровской больницей. Главврач ЦРБ Валентин Гросул также в 2 раза увеличил свои заработки за 4 года. За 2019 год его доходы достигли 519 тыс. гривен. При этом его супруга также работает с ним в больнице, а значительную часть доходов он получает в виде пенсии.

Также за последние 4 года ему удалось значительно увеличить свои накопления: с 65 тыс. гривен до 347 тыс. гривен наличкой и на банковских счетах.

Автомобиль у Гросула – кроссовер Nissan Qashqai 2011 года выпуска, который он приобрел в 2016-м. Даже сейчас цена на этот автомобиль редко опускается ниже 11 тыс. долларов.

У семьи Гросула всего одна квартира на 71 м2 в Белгороде-Днестровском и два земельных участка в этом же районе по 600 м2.

Это далеко не все районные и городские больницы Одесской области, и в дальнейшем УСИ продолжит следить за декларированием доходов их руководителей.

Ранее на USIonline.com – Как зарабатывают главврачи областных больниц Одессы.

Читайте нас в Telegram.