День Победы в Одессе: массовое возложение, одесситы с портретами ветеранов и бойцов УПА, автопробеги и задержания (фоторепортаж, видео) ОБНОВЛЯЕТСЯ «фото»

День Победы в Одессе: массовое возложение, одесситы с портретами ветеранов и бойцов УПА, автопробеги и задержания (фоторепортаж, видео) ОБНОВЛЯЕТСЯ

Сегодня на Аллее Славы в одесском парке Шевченко собрались желающие возложить цветы в честь 75-й годовщины победы над нацизмом во Второй мировой войне. Праздник уже стал полноценным массовым мероприятием, несмотря на карантин. Тем временем в городе происходят другие события, связанные с праздником.

На месте корреспондент Украинской Службы Информации передает, что в целом на месте спокойная обстановка, но происходят первые  стычки.

Из-за карантина людей с утра было меньше, чем в прошлые годы, но днём уже собрались толпы. Многие пришли без масок или снимают их на подходе к памятнику.

Некарантинно много людей

О соблюдении дистанции речи не идет.

Вход в парк контролируется полицией. Зайти на Аллею можно только через металлоискатель со стороны Лидерсовского бульвара. Правоохранители также проверяют сумки входящих.

Среди присутствующих встречаются люди с портретами участников войны. Группа молодых людей организовала альтернативный “Бессмертный полк” – парни и девушки прошлись с портретами воинов УПА. Конфликтов и потасовок пока не было.

Интересно, что на месте немало политиков. Руководство города успело прийти к памятным монументам рано утром, а вот депутаты Оппоплатформы прошлись вместе полным составом с нардепом Татьяной Плачковой. Правда, некоторые были без масок.

Депутаты ОПЗЖ и нардеп Татьяна Плачкова. Интересно, что нардепа Скорика нет. Он на другом мероприятии

Контроль полиции и попытки заставить людей соблюдать дистанцию и другие требования карантина уже вызвали недовольство у некоторых присутствующих. Они скандируют “Одесса – город герой”, столпившись друг возле друга. В основном среди “возмущенных граждан” женщины пожилого возраста. В их руках также есть плакаты “Хочу учиться на русском языке” и фотографии военных.

Молодого парня в маске с красной звездой, который был в их сопровождении, уже задержала и увезла полиция. Вероятно, это связано с нестандартной маской с коммунистической символикой, но точной информации пока нет.

В данный момент полиция продолжает пытаться заставить людей соблюдать дистанцию, и обеспечить безопасный доступ к возложению всем желающим.

Полиция заставила женщину снять браслет в виде “георгиевской” ленты

Куда уж без ленточек

Отметим, что утром на Морвокзале активисты организации “Оберіг” и полиции заблокировали автоколонну, организованную партией “ОПЗЖ”. Участники автопробега хотели проехать по городу, по данным “Оберіга” – с красными флагами. Чуть позже нардеп этой политсилы Николай Скорик написал, что помешать автопробегу не удалось. Тем не менее, автопробег не удался: после переговоров с полицией начали выпускать по одной машине, и без красных и партийных флагов.

Чуть позднее оказалось, что автопробега ОПЗЖ было два, второй прошел без инцидентов – колонна проехалась по Одессе и закончила на 412 батарее, о чем написала другой нардеп Татьяна Плачкова.

Но самым скандальным был пробег от “партии Шария”, который блокировали молодчики. Сам одиозный блогер обвинил во всем мэра Геннадия Труханова.

Тем временем состоялся пробег авто-, мото- военной и ретро-техники. Колонна стартовала от Суворовской райадминистрации и доехала до Пересыпского моста, по Приморской и Ришельевской улицам до Толбухина, затем по Комарова до Глушко, на 7 Фонтана, потом пл. Толбухина и площадь 10 апреля, где состоялось возложение цветов.

Не обошлось и без инцидентов: рано утром обнаружили, что на стеле с гербом Одессы у Одесского аэропорта нанесены «георгиевские» ленты. Однако активисты оперативно перекрасили стелу в цвета украинского флага.

Активисты перекрасили “георгиевские” полосы в цвета украинского флага. Фото Демьяна Ганула

Возложение у памятника Неизвестному матросу на Аллее Славы продолжается. Время от времени происходят инциденты: минимум двоих участников возложения уже забрала полиция за оскорбления и нарушение карантина.

На Аллее Славы время от времени происходят конфликты некоторых участников возложения с проукраинскими активистами. Женщины кричали на активистов, утверждая, что “Одесса – русский город”.

Около 15.30 площадь у памятника временно перекрыли на санобработку.

После возложения – санобработка. Фото Национальной полиции

На охраны общественного порядка вышла тысяча правоохранителей

Днём пришли уже тысячи одесситов

Фото: Стефани Дианга

Как сообщала USIonline.com, одесситы вышли на Аллею Славы в День Победы, полиция контролирует вход.

Читайте нас в Telegram.