Труханов признал, что в Одессе фактически нет карантина, но на бумаге его только ослабляют «фото»

Труханов признал, что в Одессе фактически нет карантина, но на бумаге его только ослабляют

Мэр Одессы Геннадий Труханов признал, что в Одессе к карантину отнеслись с юмором и фактически его закончили: ограничения не получилось соблюдать в жестком режиме, а теперь «меры не удержать».

Об этом он сказал в интервью “Стране”, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

Мы сейчас проводили комиссию, посчитали все цифры, и фактически я могу вам сказать, что карантин в Одессе закончен, – сказал мэр.

При этом он уточнил:

Оставшиеся ограничительные меры, если мы не смогли в жестком режиме их соблюдать, теперь не удержать. Найти вот эту грань – кому можно работать, а кому нельзя, – вообще невозможно. Плюс к этому разобщенность власти, в том числе в публичных призывах и заявлениях, – отметил Труханов.

В качестве примера градоначальник вспомнил заявление главы Антикризисного штаба, созданного по инициативе президента, Андрея Ставницера о том, что его работа завершена.

Глава этого штаба Андрей Ставницер заявил о том, что штаб закрыт – в связи с тем, что у нас уже не будет всплеска заболеваемости. Считайте это объявлением о том, что карантин закончен. Ну, как это? Если главный санитарный врач тоже говорит, что у нас уже не будет всплеска… Люди и так не особо напрягались в Одессе, а теперь они на этот карантин вообще смотрят со смехом. Я понимаю всю безысходность этой ситуации. Сегодня они дали нам самостоятельность, а теперь, если вдруг что-то случится, отвечать будем мы. Так не надо было тогда указания давать – закрывать рынки, открывать рынки… Люди уже насмехаются над нами, – сказал Труханов.

В пресс-службе мэрии УСИ сообщили, что официально речь идет о послаблении на основании распоряжения главного санитарного врача Украины. На его основе городская комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций 6 мая ослабляет карантин в тех же рамках, что и вся страна. То есть начнут работу:

  • парикмахерские и салоны красоты;
  • прачечные, химчистки, службы по ремонту обуви и одежды;
  • заведений торговли непродовольственными товарами;
  • заведений общественного питания, при условии соблюдения рекомендаций по организации противоэпидемических мероприятий.

Откроют для прогулок зоны отдыха людей (парки, скверы, сады, оранжереи под открытым небом, музеи под открытым небом, лесопарковые и прибрежные зоны, открытые спортивные площадки и т.д.) при условиях соблюдения правил и ограничений, рекомендованных Главным государственным санитарным врачом Украины.

Ранее USIonline.com рассказывала о жизни Привоза и его колоритах на карантине.

Читайте нас в Telegram.