Спасенные из живодерни: собаки из квартиры на Гагарина привыкают к новой жизни (видео, фото) «фото»

Спасенные из живодерни: собаки из квартиры на Гагарина привыкают к новой жизни (видео, фото)

Они продолжают дрожать, боятся людей, но уже разрешают себя погладить. 15 спасенных собак начали адаптироваться к нормальным условиям жизни, большинство из них нашли новый дом, осталось еще трое. Прежняя «хозяйка» устроила в квартире на проспекте Гагарина настоящую живодерню. Она держала питомцев на цепи, морила голодом, а оставшимся в живых в качестве еды давала трупы умерших собак.

Корреспондент Украинской Службы Информации Анна Городенцева узнавала, как спасенные собаки привыкают к нормальной жизни.

Собака Люся – одна из 15 спасенных собак в квартире-живодерне на проспекте Гагарина, 15. Ей около 3 лет, и всю свою жизнь она провела в коробке под умывальником. Именно из-за такого образа жизни у Люси деформировались задние лапы. На улице собака дрожит, испуганно смотрит на людей и прижимается к куратору. Куратор Валерия несет Люсю на руках и лишь ненадолго оставляет на земле. У взрослой собаки на лапах перепонки развиты, как у щенка, и пока от длительных прогулок могут стереться в кровь.

Собака Люся – одна из 15 спасенных от живодерки животных

У собаки атрофированы лапы: за все 3 года жизни она никогда не была на улице

Она жила в коробке под умывальником. Люся не двигалась. Коробка была высокая, и она так и росла. За счет этого у нее лапки, как у лягушки. Улицы она еще боится. Особенно в вечернее время. Она жмется и зажимается, – рассказала волонтер организации “Собачий патруль” Валерия Верещагина.

Люся жила под умывальником в полной антисанитарии

Зоозащитникам удалось быстро найти новых хозяев большинству питомцев. Многие из них адаптировались. К сожалению, одна собака потерялась. И сейчас зоозащитники пытаются ее найти. Район поисков – Бугаевка.

Эта собака потерялась в районе Бугаевки

Люди пришли и сказали, что забирают собаку в дом. А на самом деле они определили ее в будку во дворе. Собака потерялась в первую же ночь. Она стерилизованная. Это девочка, – рассказала Валерия.

Осталось найти дом еще трем собакам. Среди них и Люся. Но не исключено, что ее все-таки оставит себе куратор. За несколько дней передержки вся ее семья очень привязалась к питомцу. К тому же, Люсе нужен особый уход.

Еще дом нужен мальчику и девочке. У мальчика прогресс. Если раньше он боялся людей, то сегодня уже ел с рук. Про девочку нельзя сказать, что она агрессивная, просто не контактная. С ней сейчас работает кинолог, – рассказала Валерия.

Среди 15 собак были и несколько щенков. Щенок по имени Сонечка теперь живет в семье 12-летнего Бориса.

Среди нашедших новую семью щенок Сонечка

Сонечка – это очень красивое имя. Я взял ответственность вставать в 6 утра и идти гулять с ней. Кормить и давать ей воду, – рассказал Борис.

У нее залысины – из-за того, что щенок жил в запертой квартире

Прежняя “хозяйка” не просто не выгуливала своих питомцев. Она держала большое количество животных в одной квартире на цепи среди экскрементов. Выбирала только малогабаритных собак. Морила их голодом, а трупы питомцев шли как корм выжившим. Сейчас женщиной занимается полиция. Проверяют, можно ли признать ее вменяемой, лишь в таком случае она понесет ответственность.

На своеобразный учет живодерку “поставили” и зоозащитники. Они будут следить, чтобы женщина не обзавелась новыми питомцами. Для желающих приютить животное обращаться по телефону 0979191997 Марина Король.

Фото, видео: Наталья Довбыш.

Как сообщала USIonline.comв квартире одесситки  обнаружили живодерню. 

Читайте нас в Telegram.