Одесские экспедиторы не могут добиться наказания для экс-полицейского за масштабную кражу груза (фото) «фото»

Одесские экспедиторы не могут добиться наказания для экс-полицейского за масштабную кражу груза (фото)

Расследование краж подсолнечного масла, которое следовало на отправку в Одесский порт, тянется с 2018 года. Воду из Южного Буга вместо масла получали заказчики из Мексики, Гонконга и других стран. Экспедиторы собственными силами ловили воров, но тщетно - одного из них, пойманного «на горячем», отпустили под небольшой залог, а другого вообще не стали задерживать. Пострадавшая компания-экспедитор утверждает, что дело затягивают намеренно, и что в преступной схеме участвует руководство национальной полиции. В прокуратуре советуют жаловаться в суд.

В апреле 2020 года компания-экспедитор “Столес Лоджистик” обратилась в прокуратуру Одесской области с жалобой на бездействие следователя в расследовании кражи подсолнечного масла с их контейнеров, следующих на отправку в Одесский порт в 2018 году. Дело тянется с тех пор, а наказания виновных пока не последовало.

В компании сообщают, что кражи длились около года. За это время организаторы схемы нажились примерно на полмиллиона долларов.

В декабре 2019 года “Столес Лоджистик” самостоятельно расследовала кражи подсолнечного масла и сухого молока из своих морских контейнеров

В декабре 2019 сотрудники компании “Столес Лоджистик” вместе с правоохранителями ждали на подъездах в Одессу грузовик Renault R350. Он перевозил цистерну, внутри которой должна была быть 21 тонна подсолнечного масла, его везли из Полтавы в Одессу, чтобы потом морем отправить в Мексику. В компании уже знали, что скорее всего масло похитили, поэтому решили схватить воров, которые уже однажды подменяли груз обычной водой.

За год до этого случая  масло подменили в 4 цистернах, но обнаружили это поздно – уже за границей, в портах Сингапур и Пасир Гуданг (Малайзия). В результате украинские бизнесмены заплатили гонконгской фирме “Rich strong enterprise”, которая заказала украинское масло, 100 тысяч долларов.

По словам адвоката компании Натальи Новицкой, еще в ноябре 2018 года директор “Столес Лоджистик” написал заявление в полицию о краже, но через полгода следственные действия фактически прекратились. Известно, что в схеме задействовали иностранных водителей, которые ездили по поддельным паспортам.

Кто-то нанимает жителей так называемого “Приднестровья” и обещает им большие деньги за рейс. В нашем случае, как установили на допросе, это было полторы тысячи долларов за рейс. Водитель отдает свои приднестровские документы и получает поддельный паспорт, водительские права и техпаспорт на машину. Он делает несколько рейсов за месяц – на больший срок не нанимают, чтобы контейнеры с грузом не успели дойти до места назначения. И потом водитель едет обратно в “Приднестровье”, – утверждает адвокат Наталья Новицкая.

Сотрудники компании “Столес Лоджистик” совместно с патрульными задержали преступную группу

В ходе собственного расследования сотрудникам тогда все же удалось задержать фуру, которая должна была перевозить масло, и в цистернах действительно оказалась вода, а водители признались, что слили груз в селе Данилова Балка в Кировоградской области. Выяснилось, что база находится на территории частного дома отца бывшего сотрудника облуправления МВД Романа Г. Он организовал схему вместе со своей супругой – Юлией – действующей сотрудницей полиции. Отец экс-полицейского Василий Г. подтвердил, что его сын действительно сливает масло с фур, а также промышляет кражами дизтоплива с бензовозов, следующих из Ровно, и сливает масло из трансформаторов.

После этого пойманного “на горячем” водителя фуры после ночи в СИЗО отпустили под залог около 57 тысяч гривен, что в 8 раз меньше, чем стоимость слитого масла. После он перестал появляться на допросы и выходить на контакт с полицией, связаться с ним так и не удалось. Второго водителя не стали задерживать. Также обвинение не предъявили и владельцу дома, где нашли похищенное масло.

Под видом водителей-частников члены группировки брали подряд у экспедиторских фирм

По словам экспедиторов, у семьи Г. есть связи с местной полицией, а жена владельца цистерн с украденным маслом – Ирина Г. – депутат сельсовета.

Известно, что суд удовлетворил ходатайство следователя об аресте цистерн, найденных у семьи Г., но меру пресечения владельцу не избирали.

Отметим, что компания “Столес Лоджистик” вышла на еще нескольких пострадавших предпринимателей, которым пришлось платить за воду вместо масла. В одном случае масло воровал тот же задержанный водитель, в другом – человек с поддельным паспортом на имя Сергей К. Системность краж признали страховщики, после завершения экспертиз и проверок предприятиям обещают страховые компенсации. Предприниматели считают, что расследование затягивается, а ни одного арестованного по делу о краже нет.

Как сообщала USIonline.com, семья кировоградского экс-полицейского наладила кражи подсолнечного масла по дороге в Одесский порт.

Читайте нас в Telegram.