Общественный бюджет Одессы: популярность проекта падает, сайт не обновляется «фото»

Общественный бюджет Одессы: популярность проекта падает, сайт не обновляется

С каждым годом популярность проекта «Общественного бюджета» в Одессе снижается - увеличивается количество невыполненных инициатив и нареканий в адрес организаторов.

Более детально об этом 6 мая в ходе пресс-конференции рассказал аналитик организации “Антикоррупционный офис” Аркадий Топов, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

За четыре года интерес одесситов к проектам общественного бюджета значительно упал. Об этом свидетельствуют данные о количестве поданных проектов и активности голосования. Например, в 2017 году, наибольшее количество голосов за проект превышало 4,5 тысяч, а в 2020-м показатель значительно меньше – максимум 1049 голосов.

Аналитика активности голосования за проекты Общественного бюджета

Аналитика активности голосования за проекты Общественного бюджета

По словам Аркадия Топова, одним из главных нарушений принципов Общественного бюджета является использование городской властью его результатов для своего пиара. Довольно часто результаты выполненных работ презентовали депутаты от промэрской партии и непосредственно сам мэр.

Например, проекты зоны отдыха на проспекте Добровольского, 139, благоустройство сквера на 7-й Фонтана, строительство футбольного поля в мкр “Курсаки” и др.

Фото с сайта “Социально-активный гражданин”, презентация зоны отдыха на пр. Добровольского, 139

Глава промэрской фракции “Доверяй делам” Олег Брындак даже решил упомянуть в своем отчете о проделанной работе за год выполнение проекта Общественного бюджета.

Также городской власти следует позаботиться об информационной поддержке – систематически и своевременно обновлять данные на официальном сайте проекта.

Сейчас часть данных не соответствует действительности. Например, сведения о количестве выполненных проектов.

Кроме того, лучшей презентации требует выполненная работа. Например, часто на сайте встречаются фото процесса работы, но никак не ее результаты.

Такие фото опубликованы на сайте Социально-активный гражданин в качестве отчета о выполнении проекта

Также имеются недостатки нормативных актов: концентрация полномочий в руках мэра Геннадия Труханова (определение общих расходов на проект, необходимое количество голосов, сроки выполнения, утверждение состава комиссии), отсутствие порядка избрания членов комиссии, и конечно же, нет механизма контроля за реализацией проекта со стороны автора.

“Антикоррупционный офис” предлагает прописать в положении основные параметры общественного бюджета: объемы финансирования, календарь проведения, порядок формирования комиссии. По мнению докладчика, члены комиссии должны избираться теми, кого они представляют.

Положение Общественного бюджета, опубликованного на сайте “Социально-активный гражданин”

Также для участия в проекте следует создать школу – на сайте есть раздел “Школа”, но он пустой.
К тому же, по мнению Аркадия Топова, сайт нужно своевременно наполнять анонсами, трансляциями, отчетами, которые должны включать сметы и акты выполненных работ. Сейчас в открытом доступе такой информации нет.

Напомним, ранее УСИ анализировала проекты 2020-го года, и как оказалось, большинство инициатив будет реализовано в округах депутатов от партии Геннадия Труханова.

Как сообщала USIonline.comбольшинство проектов общественного бюджета 2020 реализуют в округах депутатов от партии Труханова.

Читайте нас в Telegram.