Волшебные прививки: в Одессе вакцинируют каштаны от минирующей моли за один миллион гривен (фото, документ) «фото»

Волшебные прививки: в Одессе вакцинируют каштаны от минирующей моли за один миллион гривен (фото, документ)

В Одессе проводится вакцинация каштанов от минирующей моли - без прививки деревья пожелтеют уже в июне-июле.

Более детально об этом 5 мая журналистам рассказала мастер зеленого хозяйства КП “Горзелентрест” Людмила Иванова, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

В Одессе проводится вакцинация каштанов от минирующей моли – без прививки деревья пожелтеют уже в июне-июле

Прививки делаются в три этапа. Для введения вакцины в дереве делают отверстие, после чего замазывают специальным веществом для быстрейшего заживления. Каждый каштан должны привить четыре раза с интервалом в 20 дней.

На фото: мастер зеленого хозяйства КП “Горзелентрест” Людмила Иванова

Такие сверления не вредят деревьям. Это как человек получает укол. Судя по обработке прошлых годов, то результат шикарный. Раньше в июле опадала листва и желтела, после вакцинации деревья стоят в зеленом виде до сентября, – рассказала Людмила Иванова.

По словам мастера, в день обрабатывается 350-400 деревьев.

Для введения вакцины в дереве делают отверстие, после чего замазывают специальным веществом для быстрейшего заживления

Главный инженер предприятия Владимир Хрома добавил, что вакцинацией охвачены почти все районы города, в том числе места массового посещения – Приморский бульвар, 411-я батарея, дендропарк Победы, парк им.Шевченко.

Вакцинация каштанов в Одессе проводится уже четвертый год. Всего же в городе их более 4 тысяч.

Каждый каштан должны привить четыре раза с интервалом в 20 дней

По словам главного инженера, минирующая моль уже пересаживается на клены и платаны. Пока что эти деревья не обрабатывают – просто ведут наблюдение, но в случае массового поражения, придется вакцинировать.

Напоследок Владимир Хрома добавил, что к предприятию обращаются одесситы с просьбой вакцинировать каштаны во дворах. Главный инженер сказал, что КП не обслуживает придомовые территории.

Всем, кто к нам обращается, мы даем телефон исполнителя. Но нужно понимать, что услуга платная. Одна прививка стоит около 260 гривен. Их нужно четыре. Соответственно, одно дерево, грубо говоря, обойдется в тысячу гривен, – резюмировал главный инженер.

Тендер на вакцинацию каштанов был проведен еще зимой, а договор был подписан в марте с ООО “Фирма Совтех-Сервис”. Вакцинации подлежит 1 102 дерева. Стоимость работ – 1 миллион 73 тысячи гривен.

Договор

Фото: Наталья Довбыш

Ранее на USIonline.com – Люстдорфская дорога в цветущих каштанах.

Читайте нас в Telegram.