“Стерненко готовят подозрение об умышленном убийстве”, – активист «фото»

“Стерненко готовят подозрение об умышленном убийстве”, – активист

СБУ совместно с Офисом генерального прокурора готовят Сергею Стерненко подозрение по ст. 115 УК (умышленное убийство).

Об этом на своей странице в Facebook сообщил волонтер Роман Синицын, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

Дедлайн 15 мая, но скорее всего это произойдет уже до конца текущей недели. Вручат подозрение и закроют в СИЗО. Очевидно, там будет без права залога, – пишет активист.

Скрин: Роман Синицын/Facebook

Напомним, 24 мая 2018 года одесский активист Сергей Стерненко во время третьего нападения на него нанес одному из нападавших смертельное ранение.

В начале апреля 2020 года Генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова заявила, что Сергею Стерненко в любом случае будет объявлено подозрение.

Стерненко в свою очередь подал в НАБУ заявление о недостоверном декларировании имущества Ириной Венедиктовой: о том, что она не внесла в декларацию дорогие часы и состоит в организации с признаками прибыльности. Однако НАБУ не начало производство, и активист подал жалобу в Высший антикоррупционный суд.

Следственная судья Высшего антикоррупционного суда Вера Михайленко обязала Национальное антикоррупционного бюро Украины открыть уголовное производство против генерального прокурора Украины.

Как сообщала USIonline.com, суд обязал НАБУ открыть производство в отношении генпрокурора Венедиктовой по жалобе Стерненко.

Читайте нас в Telegram.